Семашко: Концерн “Белнефтехим очень неудачно сработал в январе

www.interfax.by
16 февраля 2011, 11:02
Концерн "Белнефтехим" в январе 2011 года не смог увеличить объемы производства по сравнению с январем 2010 года из-за ограничения импорта нефти из России, заявил первый вице-премьер правительства Беларуси Владимир Семашко, выступая в среду в Минске перед парламентариями.

"Концерн "Белнефтехим очень неудачно сработал в январе этого года. При плановых темпах роста 110% (на январь этого года - ИФ) фактически мы имеем 100%", - сказал В.Семашко.

Он пояснил, что в январе этого года Беларусь смогла импортировать из России только 617 тыс. т нефти вместо запланированных 1,5 млн т.

Между тем В.Семашко подчеркнул, что перед концерном на ближайшую пятилетку стоят масштабные задачи по созданию новых производств и углублению нефтепереработки. Так, по его словам, к концу 2015 года глубина нефтепереработки должна вырасти до 92- 93% (в настоящее время около 70% - ИФ), а доля бензинов в общем объеме выхода нефтепродуктов должна составить не менее 52%.

Первый вице-премьер подчеркнул необходимость дальнейшей диверсификации импорта энергоресурсов, в том числе с учетом развития совместной разработки нефтяных месторождений за пределами Беларуси. В частности, среди таких планов он выделил месторождения нефти в Венесуэле и Иране.

В.Семашко также сказал о возможности строительства новых нефтяных терминалов в случае возникновения такой необходимости.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Семашко: Концерн “Белнефтехим очень неудачно сработал в январе