С декабря 2009 года на МАЗе уволены 4,5 тысячи человек

БелаПАН
16 февраля 2011, 12:11
С декабря 2009 года на Минском автомобильном заводе (МАЗ) были уволены 4,5 тысячи человек. Об этом сообщил первый вице-премьер Владимир Семашко, отвечая 16 февраля на вопросы депутатов во время расширенного заседания комиссии Палаты представителей по госстроительству, местному самоуправлению и регламенту.

По словам вице-премьера, два года назад МАЗ "подошел чуть ли не к банкротству". Рентабельность предприятия составила минус 6,7%. "В этой ситуации были "съедены" почти все оборотные средства. Мы вынуждены были дать бюджетную ссуду на 375 млрд. рублей", — сказал Семашко.

В декабре 2010 года, по его данным, рентабельность МАЗа составила уже плюс 9,2%, а заработная плата увеличилась с 1 млн. 68 тыс. до 2 млн. 32 тыс. рублей.

Одной из мер по улучшению экономического состояния предприятия, заявил Семашко, стали действия директора (в декабре 2009 года гендиректором МАЗа был назначен Александр Боровский). Он, по словам первого вице-премьера, "спокойно, без шума, никого не обидев, убрал с предприятия 4,5 тысячи человек". "Слава богу, Минск — большой город, проглотил", — добавил Семашко.

Завышенная численность рабочих наблюдается сегодня и на других предприятиях страны, заметил первый вице-премьер.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ С декабря 2009 года на МАЗе уволены 4,5 тысячи человек