У Мясниковича появилась экономическая программа

БелаПАН
23 февраля 2011, 21:31
Депутаты Палаты представителей 23 февраля на внеочередном заседании сессии единогласно одобрили программу деятельности правительства на 2011—2015 годы.

Представляя программу, премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович сообщил, что "это своего рода дорожная карта правительства по выполнению задач, поставленных Всебелорусским народным собранием и президентом".

Мясникович подчеркнул, что программа ставит перед правительством "беспрецедентно высокие задачи".

Он также сообщил, что в той или иной мере были учтены поступившие предложения парламентариев.

Согласно программе, главная цель деятельности правительства в текущем пятилетии — выполнение Программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2011—2015 годы, включая вхождение Беларуси в число пятидесяти стран с наиболее высоким уровнем развития человеческого потенциала и превращение ее в регионального лидера среди стран Восточной Европы по уровню и качеству жизни человека.

Одной из важнейших задач деятельности правительства на ближайшее пятилетие является обеспечение устойчивого экономического роста, достижение темпов роста ВВП 162—168% к 2015 году и увеличение его объема на душу населения по паритету покупательной способности (ППС) до 28,6—29,8 тыс.долларов. Производительность труда должна быть повышена в 1,63—1,68 раза. Также увеличится производительность труда на одного занятого по ППС с 33,3 тыс. долларов в 2010 году до 58—60 тыс. в 2015-м.

Документом поставлена задача увеличить объем инвестиций в основной капитал в 1,9—1,97 раза. Объем экспорта товаров и услуг возрастет в 2,2 раза. Сальдо внешней торговли должно с минус 13,3% к ВВП в 2010 году составить в 2015 году 0,5-0,6%. Доля отгруженной инновационной продукции в общем объеме отгруженной промышленной продукции организациями, основным видом деятельности которых является производство промышленной продукции, увеличится с 11% в 2010 году до 20-21% в 2015-м, объем ее экспорта — с 3 млрд. до 13 млрд. долларов США.

Увеличение реальных располагаемых денежных доходов населения запланировано в 1,7—1,76 раза.

Работа правительства будет сосредоточена на создании условий для беспрепятственного осуществления предпринимательской деятельности субъектами всех форм собственности, развитии добросовестной конкуренции между ними. Планируется совершенствовать формы и методы государственного регулирования экономических отношений, контрольной и надзорной деятельности.

Предстоит повысить эффективность управления государственным имуществом, создать механизмы государственно-частного партнерства.

Правительство Беларуси также будет работать над формированием стимулов для развития инвестиционной деятельности, направленной на создание новых и модернизированных высокоэффективных рабочих мест в высокотехнологичных наукоемких производствах с высокой долей добавленной стоимости и сфере услуг.

Намечено развитие национальной инновационной системы, информационно-коммуникационной инфраструктуры, обеспечивающей опережающее удовлетворение растущих информационных потребностей граждан, бизнеса и государства.

Будут развиваться внешнеэкономические связи, интеграция экономики страны в мировую экономику, налаживание взаимовыгодного сотрудничества организаций с транснациональными корпорациями, привлечение прямых иностранных инвестиций.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ У Мясниковича появилась экономическая программа