Раскрыта причина безудержного роста цен на гречку

новостной портал www.UDF.BY
24 февраля 2011, 11:09
Министерство экономики Беларуси объясняет рост цен на гречневую крупу ее дефицитом на рынке и высокими ценами на импортную крупу.

"Производство гречихи в республике осуществляется в недостаточных объемах. По информации Министерства торговли, потребность внутреннего рынка обеспечивается преимущественно за счет ввоза гречневой крупы из России и Украины,", - информирует пресс-служба Минэкономики.

Как отмечается в сообщении, "ввиду сложных погодных условий в 2010г. урожай зерновых культур в Российской Федерации и в Украине значительно снизился по сравнению с предыдущими годами, в связи с чем данные государства ограничили экспорт зерна и крупы гречневой".

Так, по сообщению Департамента по хлебопродуктам Минсельхозпрода, в 2010году в республику было завезено гречневой крупы около 33% от объема импорта в 2009 года. "Принимая во внимание ограниченность ресурсов гречихи, поставка гречневой крупы отечественного производства на внутренний рынок республики осуществляется в соответствии с графиком поставки, согласованным Минсельхозпродом и Минторгом", - сообщает Минэкономики.

При этом в пресс-службе подчеркнули, что в связи с поставками гречневой крупы из России, где отмечается значительный рост цен на нее, розничные цены на гречку на потребительском рынке Беларуси возросли до Br8,9-16,9 тыс. за килограмм.

"В настоящее время в целях бесперебойного обеспечения потребителей гречневой крупой организациями хлебопродуктов осуществляются процедуры закупки зерна гречихи и крупы гречневой, оптовые организации проводят организационную работу по закупу гречневой крупы в России, Украине и Китае", - отмечает пресс-служба Минэкономики. В частности, к концу февраля ожидается поставка гречневой крупы из Китая, розничная цена на которую с учетом затрат по доставке и фасовке проектируется на уровне Br11-12 тыс. за килограмм.

Говоря о поставках на потребительский рынок гречневой крупы отечественного производства, в пресс-службе сообщили, что, принимая во внимание ограниченность ресурсов гречихи, ее поставка осуществляется в соответствии с графиком поставки, согласованным Минсельхозпродом и Минторгом. Там также проинформировали, что розничные цены на крупу гречневую фасованную, производимую белорусскими предприятиями, ОАО "Гомельхлебопродукт" и ЧПУП "Скидельагропродукт", в феврале 2011 года составили Br5,67-7,79 тыс. за килограмм в зависимости от сорта.

"Для стабилизации ситуации и сдерживания роста цен на крупу гречневую министерством проводится мониторинг и анализ цен на гречневую крупу, реализуемую в различных регионах республики, в целях выявления и пресечения антиконкурентных действий отдельных субъектов товарного рынка, осуществляющих ввоз данной крупы в республику", - сообщает Минэкономики.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Раскрыта причина безудержного роста цен на гречку