«Беларуськалий» хочет продать свои акции

"Завтра твоей страны"
25 февраля 2011, 08:31
ОАО "Беларуськалий" на фоне уже фактически состоявшегося объединения двух крупнейших российских производителей удобрений – "Уралкалия" и "Сильвинита" - решил избавиться от своего пакета в ЗАО "Международная калийная компания". Эксперты говорят, что предложение несколько запоздало.

Соответствующее предложение с довольно оригинальным содержанием недавно появилось на официальном сайте ОАО "Беларуськалий". В частности, отмечается, что "продается пакет акций ЗАО "Международная калийная компания" г. Москва в количестве 340 000 штук. Цена договорная".

Напомним, что "Беларуськалий" стоял у истоков создания первого объединенного российско-белорусского трейдера. МКК появилась на свет в 1992 году. Ее учредителями стали на паритетной основе "Беларуськалий", "Уралкалий" и "Сильвинит". Компания осуществляла сбыт удобрений этих производителей на ключевых внешних рынках – в Китае, Индии, Бразилии.

В начале 2000-х годов "Уралкалий" вышел из этого своеобразного картельного образования и занялся продажами самостоятельно. В 2005 году его владельцу Дмитрию Рыболовлеву удалось убедить высшее руководство Беларуси во главе с Александром Лукашенко в целесообразности выхода "Беларуськалия" из состава МКК и создания новой сбытовой компании на базе белорусского предприятия и "Уралкалия". Так, появилась ЗАО "Белорусская калийная компания". Два ее главных учредителя – "Беларуськалий" и "Уралкалий".

Международная калийная компания до последнего времени продавала только удобрения "Сильвинита", который отказался войти в Белорусскую калийную компанию. Но в прошлом году начался процесс консолидации российских калийных активов у группы лиц, близкой к кремлевской администрации во главе с Сулейманом Керимовым. Они выкупили контрольный пакет у владельца "Уралкалия" Дмитрия Рыболовлева, и практически сразу же занялись установлением контроля и над "Сильвинитом". Сделка по слиянию компаний вышла на финишную прямую.

Эксперты "Завтра твоей страны" не берутся прогнозировать найдет ли в итоге "Беларуськалий" покупателя на 33-процентную долю в капитале Международной калийной компании. Однако они указывают, что предложение несколько запоздало, чтобы сумма за этот пакет была существенной.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ «Беларуськалий» хочет продать свои акции