Новым ценам — новые деньги

Национальный банк Беларуси 15 марта 2011 года вводит в оборот модифицированные банкноты номиналом 500 рублей, 1000 рублей, 10000 рублей и 20000 рублей.

Как сообщает пресс-служба Нацбанка, это сделано с целью усиления охранных отметок и совершенствования визуальных элементов охраны на банкнотах образца 2000 года.

При этом рисунок, цветовая гамма и размер новых банкнот остались такими же, как и у банкнот соответствующего номинала образца 2000 года.

Отличие новых банкнот в том, что взамен полимерной прозрачной нити с текстом "НБРБ" в бумагу введена металлизированная охранная нить с участками, выходящими на поверхность банкноты в виде блестящих прямоугольников, которые образовывают пунктирную линию. При рассматривании банкноты на просвет охранная нить имеет вид сквозной темной полосы.

Модифицированные банкноты, которые вводятся в оборот, являются законным платежным средством Республики Беларусь, обязательным к приему по номинальной цене при всех видах платежей без ограничений.

Банкноты Национального банка образца 2000 года вместе с модифицированными банкнотами остаются в обращении на территории Беларуси.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Новым ценам — новые деньги