Коммерческие банки подняли курс доллара до максимального предела

www.interfax.by
3 марта 2011, 17:38
Курс продажи наличного доллара США в большинстве белорусских банков выровнялся на максимально допустимом значении под влиянием роста спроса со стороны населения, заявил агентству "Интерфакс-Запад" представитель одного из банков.

"Предпринятые Нацбанком накануне шаги по ограничению спроса на биржевом и межбанковском валютном рынке привели к росту спроса населения на наличную инвалюту в последние дни. В этой ситуации практически все коммерческие банки установили курс продажи доллара на уровне, соответствующем его максимально допустимому значению - плюс 2% к официальному курсу Нацбанка", - сказал представитель банка.

По его словам, такая позиция коммерческих банков поддерживается Нацбанком, который заинтересован в снижении спроса на всех сегментах валютного рынка, в том числе и на наличную инвалюту.

Так, по состоянию на 3 марта курс продажи доллара США в большинстве коммерческих банков составил Br3080/$1 при курсе НББ Br3020/$1. Курс покупки наличных долларов колеблется на уровне Br3055-3060/$1.

По предварительным данным, чистая покупка населением наличной инвалюты в феврале составила около $9 млн против $20,75 млн в январе.

По итогам 2010 года чистый спрос населения на наличную инвалюту составил $1530,6 млн, увеличившись на 83,4% по сравнению с 2009 годом.

Как сообщалось, в январе НББ ввел ограничения по покупке банками инвалюты на бирже для подкрепления обменных пунктов. Так, банки могут купить на бирже с этой целью лишь сумму, на которую продажа валюты превысила ее покупку в предыдущем месяце. При этом, банки могут купить ее на бирже с этой целью лишь в течение первых трех дней следующего месяца и равными долями в течение лимитированного срока покупки.

Ранее также сообщалось, что руководство НББ неоднократно заявляло об отсутствии планов по ограничению спроса населения на инвалюту.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Коммерческие банки подняли курс доллара до максимального предела