Беларусь увеличит производство гречки до 30 тысяч тонн

www.interfax.by
4 марта 2011, 12:52
Беларусь рассчитывает в текущем году увеличить производство гречки в два раза до 30 тыс. т, сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Михаил Русый в пятницу журналистам в Минске.

"Вал по сбору гречки в этом году будет увеличен. Если раньше мы получали 15 тыс. т и этого было достаточно, то сегодня рынок говорит: мы можем скушать 30 тыс. т", - сказал М.Русый.

В данной связи он заметил, что под этот объем производства "будут расширены посевные площади под гречку до 35 тыс. га, чтобы обеспечить и себя, и поставить эту крупу на экспорт".

В то же время, по словам министра, вопрос с гречкой - "это вопрос, который качнули на пустом месте". "Мы всегда потребляли 17-18 тыс. т, в том числе 15 тыс. т гречки собственного производства, а в прошедшем году скушали уже 32 тыс. т", - добавил он.

По мнению М.Русого, тот объем гречки, который планируется произвести в этом году, в 2012 году "придется продавать на экспорт".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Беларусь увеличит производство гречки до 30 тысяч тонн