Очередь за валютой даже на бирже

Срок резервирования средств в белорусских рублях на покупку иностранной валюты на биржевых торгах с 16 марта 2011 года временно увеличивается до 30 календарных дней.

Соответствующее решение приняло Правление ОАО "Белорусская валютно-фондовая биржа". Цель этой меры — консолидировать основной объема спроса и предложения субъектов хозяйствования на внебиржевом валютном рынке.

Как сообщает пресс-служба Нацбанка Беларуси, это позволит увеличить роль рыночных механизмов выравнивания спроса и предложения, что приведет к снижению объемов и повышению эффективности политики интервенций Национального банка на внутреннем валютном рынке, а также увеличит возможности по более эффективному распределению и использованию валютных ресурсов в экономике.

При этом субъекты хозяйствования по-прежнему смогут свободно покупать иностранную валюту как на биржевом, так и на внебиржевом рынке, а также свободно распоряжаться имеющимися валютными ресурсами и поступающей валютной выручкой для расчетов по обязательствам в рамках совершаемых внешнеторговых и финансовых операций.

Бесперебойное удовлетворение спроса населения на иностранную валюту будет обеспечиваться банками как за счет собственных средств, так и, при необходимости, посредством приобретения для этих целей иностранной валюты у Национального банка.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Очередь за валютой даже на бирже