Путин: Беларусь снова “объегорила“ Россию

БелаПАН
15 марта 2011, 22:06
Беларусь "объегорила" Россию в части поставок продукции, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин во время белорусско-российских переговоров в Минске 15 марта.

"Российский экспорт в Беларусь в прошлом году вырос на 8%, а импорт белорусских товаров в Россию — более чем на 46%", — пояснил он, отметив, что в части экспортно-импортных поставок стороны будут выходить на сбалансированные показатели.

Путин сообщил, что в ходе сегодняшних переговоров Россия и Беларусь планируют подписать ряд соглашений в энергетической сфере — в частности о параллельной работе энергосистем.

По словам российского премьера, у сторон "много хороших инвестиционных проектов". Одним из них он назвал объединение активов МАЗа и КАМАЗа. "Создание этого альянса будет способствовать созданию конкурентоспособной продукции белорусских и российских предприятий, новых рабочих мест. Это заметный шаг в рамках интеграционных процессов Беларуси и России применительно к реальному сектору экономики", — сказал Путин.

Он считает, что страны достигли определенного прогресса в создании таких интеграционных структур, как Таможенный союз и Единое экономическое пространство. "Мы на удивление быстро и качественно провели подготовку их основополагающих элементов", — отметил российский премьер.

Все эти договоренности, заявил Путин, будут способствовать дальнейшему укреплению российско-белорусских отношений.

Премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович подчеркнул, что сегодня стороны дают старт строительству АЭС, что обеспечит "независимость белорусской энергетической системы". "Убежден, что Беларусь и Россия смогут выйти на аналогичное сотрудничество в газовой и нефтяной отрасли", — сказал премьер.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Путин: Беларусь снова “объегорила“ Россию