S&P понизило рейтинги Белагропромбанка и БПС-Банка

АФН
16 марта 2011, 13:06
Рейтинговое агентство Standard & Poor's понизило долгосрочные кредитные рейтинги контрагента двух белорусских банков - ОАО "Белагропромбанк" и ОАО "БПС-Банк" - с "В+" до "В". Одновременно агентство подтвердило краткосрочные рейтинги указанных банков на уровне "В". Прогноз по рейтингам остается "Негативным".

"Рейтинги ОАО "Белагропромбанк" и ОАО "БПС-Банк" понижены вследствие аналогичного изменения рейтингов Республики Беларусь и отражают существующий, по нашему мнению, риск снижения кредитоспособности правительства этой страны", - сообщил кредитный аналитик Standard & Poor's Сергей Вороненко.

Агентство считает, что ситуация, сложившаяся в настоящее время, может иметь неблагоприятные последствия для указанных банков, поскольку их операции, как активные, так и пассивные, связаны преимущественно с белорусской экономикой, характеризующейся преобладанием государственной формы собственности. Как следствие, на текущий момент долгосрочные кредитные рейтинги Белагропромбанка и БПС-Банка совпадают с оценкой их собственной кредитоспособности и ограничиваются уровнем суверенного рейтинга. Ранее, присваивая рейтинги каждому из этих банков, агентство добавляло к их оценкам собственной кредитоспособности одну ступень с учетом вероятности получения экстренной поддержки в первом случае со стороны государства, во втором - со стороны материнской структуры.

Рейтинги Белагропромбанка отражают принадлежность этого банка к организациям, связанным с государством (ОСГ). Агентство оценивает вероятность предоставления этому банку экстренной государственной поддержки в случае финансового стресса как очень высокую, учитывая его очень важную роль в экономике Беларуси и очень сильную связь с правительством: 70% акций Белагропромбанка напрямую принадлежат государству (через кабинет министров), а остальные 30% - государственным страховым компаниям и региональным органам власти.

Рейтинги БПС-Банка отражают мнение агентства об очень высокой вероятности получения этим банком экстренной поддержки от материнской структуры - Сберегательного банка Российской Федерации, владеющего 97,4% его акций.

Прогноз "Негативный" по рейтингам Белагропромбанка и БПС-Банка совпадает с прогнозом по рейтингам республики и отражает низкую внешнюю ликвидность этой страны, обусловленную очень высоким дефицитом ее текущего баланса, который, в свою очередь представляет риски для белорусской экономики и ее банковского сектора, характеризующихся преобладанием государственной формы собственности.

Кроме того, агентство учитывает значительный - и быстро возрастающий - уровень кредитования этими банками государственных проектов и организаций.

Если Республика Беларусь окажется не в состоянии рефинансировать свою внешнюю задолженность, данное обстоятельство может существенно повлиять на способность кредитуемых проектов и организаций обслуживать и погашать свои обязательства перед белорусскими банками.

Дальнейшие рейтинговые действия по Белагропромбанку и БПС-Банку будут зависеть от изменения суверенных рейтингов (по обязательствам в иностранной валюте) Республики Беларусь и оценки риска ограничения перевода и конвертации валюты. Однако изменение рейтингов Республики Беларусь необязательно повлечет за собой аналогичное изменение рейтингов Белагропромбанка и БПС-Банка.

"Дальнейшее понижение суверенных рейтингов (по обязательствам в иностранной валюте) Республики Беларусь и нашей оценки риска ограничения перевода и конвертации валюты, скорее всего, повлечет за собой аналогичное рейтинговое действие по рейтингуемым банкам", - добавил Вороненко.

Кроме того, основанием для понижения рейтингов может стать уменьшение вероятности предоставления своевременной и достаточной поддержки в чрезвычайной ситуации - со стороны государства в случае Белагропромбанка и со стороны материнской структуры в случае БПС-Банка (при условии, что собственная кредитоспособность каждого из этих банков не повысится).

Изменение рейтингов в лучшую сторону маловероятно и возможно только в случае, если кредитоспособность каждого банка и вероятность получения внешней поддержки останутся неизменными, а суверенные рейтинги по обязательствам в иностранной валюте и наша оценка риска ограничения перевода и конвертации валюты будут повышены, что маловероятно по крайней мере в течение года.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ S&P понизило рейтинги Белагропромбанка и БПС-Банка