S&P понизило рейтинг белорусской национальной перестраховочной организации

АФН
17 марта 2011, 17:30
Standard & Poor's понизило долгосрочный кредитный рейтинг контрагента и рейтинг финансовой устойчивости Белорусской национальной перестраховочной организации ("Беларус Ре") с "ВВ-" до "В+". Прогноз - "Негативный", говорится в сообщении международного рейтингового агентства.

"Понижение кредитных рейтингов "Беларус Ре" обусловлено понижением суверенных рейтингов Беларуси и отражает наше мнение о риске ухудшения кредитоспособности Республики Беларусь", - отметила кредитный аналитик Standard & Poor's Екатерина Толстова.

В настоящее время рейтинги "Беларус Ре" отражают собственную кредитоспособность компании. "В соответствии с нашей методологией мы исключаем из рейтинга "Беларус Ре" одну ступень, обусловленную поддержкой со стороны государства, поскольку долгосрочный рейтинг по обязательствам в национальной валюте Республики Беларусь стал ниже "ВВ", - отметила аналитик.

Вместе с тем агентство по-прежнему считает, что "Беларус Ре" играет важную роль в белорусской экономике, являясь государственным унитарным предприятием - единственным поставщиком перестраховочной защиты для белорусского рынка, и имеет очень сильные связи с правительством, которое владеет (через Министерство финансов) 100% ее акций.

Прогноз "Негативный" определяется прогнозом по рейтингам Республики Беларусь (рейтинги по обязательствам в иностранной валюте: В/Негативный/В; рейтинги по обязательствам в национальной валюте: В+/Негативный/В).

В соответствии с методологией агентства национальные страховые компании обычно не могут иметь рейтинг выше суверенного кредитного рейтинга по обязательствам в национальной валюте страны, где они базируются.

"Дальнейшие рейтинговые действия в отношении "Беларус Ре" могут быть обусловлены изменением суверенного рейтинга по обязательствам в национальной валюте Республики Беларусь", - пояснила Толстова.

Как следствие, в случае дальнейшего понижения суверенного кредитного рейтинга по обязательствам в национальной валюте агентство можем предпринять аналогичное рейтинговое действие в отношении "Беларус Ре".

Пересмотр прогноза по суверенным рейтингам на "Стабильный" может привести к пересмотру прогноза по рейтингам "Беларус Ре".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ S&P понизило рейтинг белорусской национальной перестраховочной организации