В строительстве жилья нет спасения от жулья

"Белорусские новости"
21 марта 2011, 14:13
В суде Фрунзенского района столицы началось слушание очередного уголовного дела, связанного с махинациями в сфере строительства жилья. В этом процессе речь идет о почти сотне потерпевших, которые в официальном порядке перечислили на строительство своих квартир без малого 4 миллиарда рублей и остались ни с чем.

На скамье подсудимых — пять человек. Они обвиняются в хищениях путем злоупотребления служебными полномочиями, совершенных организованной группой в особо крупном размере, злоупотреблении служебными полномочиями и "отмывании" материальных ценностей, приобретенных преступным путем.

Главный фигурант этой истории — 45-летний минчанин Андрей Максименко, в одном лице — председатель правления общественного объединения "Фонд социальной защиты "Время" и председатель ПЖСК "Время-2008". С февраля 2010 года он находится под стражей.

По данным следствия, с обманутых дольщиков было собрано 3 миллиарда 760 миллионов рублей, из которых лишь один миллиард «поработал» на строительство жилья. Остальные деньги были похищены либо использовались для финансирования других проектов фонда.

По сведениям интернет-газеты Naviny.by, эта история началась в конце 2004 года, когда руководитель фонда параллельно с основным предназначением организации (оказание гуманитарной помощи) решил заняться инвестициями в строительство жилья.

С дольщиками проблем не возникло. С ними с января 2005-го стали активно заключать договора, согласно которым дольщики должны были перечислять деньги на счет фонда, а дальше шла непосредственная работа с гензаказчиком. Генеральным заказчиком возведения в столице на улице Шаранговича 70-квартирного и в поселке Ждановичи 156-квартирного жилых домов выступило структурное подразделение Министерства архитектуры и строительства Беларуси ОАО "Трест "Белстромремонт".

Строительство объектов началось, но особой активности на площадках не наблюдалось. Например, ключи от квартир дома в Ждановичах новоселы должны были получить в третьем квартале 2007 года. Но и к началу 2009-го дело дальше вырытого котлована не продвинулось.

Примечательно, что председатель правления фонда "Время" в затягивании сроков строительства и даже нецелевом использовании денег дольщиков обвинял ЗАО "Трест "Белстромремонт". Он буквально атаковал жалобами всевозможные инстанции — от райисполкома до Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь.

18 декабря 2009 года председатель фонда получил письмо из ГУВД Мингорисполкома, в котором сообщалось, что "с целью получения объективных сведений о порядке расходования средств Управлением по борьбе с коррупцией и экономическими преступлениями в стратегических направлениях ГУВД инициирована ревизия, по результатам которой будет дана правовая оценка действиям должностных лиц заказчика строительства и инвесторов".

Под свой контроль это дело взяла Генеральная прокуратура. А 19 февраля 2010 года прокурор Фрунзенского района выдал санкцию на арест Максименко. С того дня по фонду "Время" уголовные дела возбуждались ежемесячно, вплоть до первых чисел января текущего года.

Скамью подсудимых с Андреем Максименко делят первые лица ОДО "БрентМаксСервис" и ЗАО "Кальпа-Т". По выводам следствия, они активно участвовали в схемах "дележки" и отмывании денег обманутых вкладчиков. Правда, у подсудимых на этот счет своя точка зрения — в первый день заседания полностью свою вину никто из них не признал.

А тем временем…

В суде Первомайского района близится к завершению слушание уголовного дела по мошенничеству, которому нет равных, пожалуй, с середины 90-х прошлого века, памятных "строительством финансовых пирамид".

В настоящее время шестеро подсудимых, среди которых один из соучредителей ЗАО "Террастройинвест" Борис Руднев, ожидают вердикта суда. Дата оглашения приговора назначена на 8 апреля.

Напомним, в этом деле речь идет о возведение объекта "Многоквартирный жилой дом по генплану № 10 по улице Притыцкого в Минске в комплексе с многоярусной автостоянкой". По выводам следствия, Борис Руднев, "предварительно объединившись в управляемую устойчивую организованную группу для совместной преступной деятельности с другими лицами", в период с 2005 по 2009 годы мошенническим путем завладел денежными средствами более чем 500 человек на сумму почти 20 миллионов долларов.

Борис Руднев свою вину полностью отрицает. В объемном выступлении со скамьи подсудимых он раскритиковал работу следствия, которое предъявило ему — "честному и законопослушному человеку, обвинение, бросив, словно кость, потерпевшим". Показания многочисленных свидетелей против него Руднев назвал "ужасающим нагромождением лжи — непонятной и неправдоподобной".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ В строительстве жилья нет спасения от жулья