Какие продукты подорожали больше всего

С начала года в Беларуси больше всего подорожал виноград, гречка и капуста. При этом в столице гречиха поднялась в цене в 1,5 раза, а в Могилевской области - на 10%.

С начала января продукты в стране поднялись в цене уже на 4,5%. Для сравнения: за весь прошлый год еда в магазинах и на рынках подорожала на 14,1%. А вообще же, по данным Белстата, продуктовая инфляция в 2010 году редко превышала 2% в месяц.

Больше всего утяжелили корзину гречка, капуста, сахар, картошка и огурцы. Это если брать самые ходовые продукты. А вот лидером оказался заморский виноград (см. инфографику).

Какие продукты подорожали больше всего

В столице и регионах продукты дорожают по-разному. Например, в Минске цена на гречку с начала года поднялась на 52%, в Гомельской области - на 53%, а на Могилевщине - на 10%.

Кстати, крупы и плодоовощная продукция продолжают дорожать и дальше. Так, среди товаров, больше всего прибавивших в цене за две недели марта, оказались: пшено, лук, капуста, морковка, картошка и гречка.

Что в Беларуси подорожало больше всего*

виноград - 35,2%

гречка - 30,7%

капуста - 27%

сахар - 21%

огурцы - 17,5%

картофель - 17%

лук репчатый - 16%

* по данным Белстата, по сравнению с декабрем 2010 года.

Цены на молоко и мясо уравняют с российскими?

Молочным заводам и мясокомбинатам разрешили продавать свою продукцию магазинам по более высоким ценам. Минэкономики разрешило повысить отпускные цены на говядину (в марте - на 4%, в апреле - на 2%), свинину (в марте - на 2%), молоко, кефир, сметану, творог (по 2% в марте и апреле). Повышение объяснили тем, что нужно компенсировать рост цен на мясное и молочное сырье, а также "сближением цен на молочные продукты и мясо" с соседними регионами.

Кстати, недавно Минэкономики сравнило цены на продукты с соседскими. Чиновники выяснили, что, например, творог в Смоленской области в январе стоил почти в два раза дороже (на 99,7%), молоко - почти на 80%, а свинина - почти на 70%.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Какие продукты подорожали больше всего