Эксперты Всемирного банка посетят белорусские ОАО, подлежащие приватизации

БЕЛТА
25 марта 2011, 11:03
Группа экспертов Всемирного банка посетит белорусские предприятия, которые вошли в план приватизации на 2011-2013 годы. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Госкомимущества по итогам состоявшейся сегодня встречи руководства комитета с экспертами банка.

Международные финансовые консультанты намерены выбрать еще несколько компаний к уже заявленным ранее трем пилотным проектам по приватизации, предложенным в памятной записке Всемирного банка от апреля 2010 года.

Договоренность об этом достигнута сегодня во время встречи в Госкомимуществе с представителями Всемирного банка. Визит международных финансовых консультантов проходит в рамках продолжения работы по приватизации, финансируемой Австрийским трастовым фондом. Беларуси выделен грант в $5 млн. на поддержку приватизационного процесса.

Три белорусских предприятия из краткого списка, предложенного в памятной записке Всемирного банка, были согласованы с Государственным комитетом по имуществу в сентябре прошлого года. Это ОАО "Бархим" (Барановичи), ОАО "Брестский электромеханический завод" и ОАО "Белсантехмонтаж" (Минск). Позже на рассмотрение специалистов Всемирного банка были представлены документы еще по шести белорусским предприятиям.

Как подчеркнули во время переговоров представители Всемирного банка, они хотели бы помочь Беларуси выработать эффективную методологию проведения приватизационных процессов. Эксперты согласились с предложением Госкомимущества расширить рамки пилотного проекта: то есть добавить к подготовленному списку в качестве эксперимента одно неэффективно работающее белорусское предприятие. В этом случае специалисты Всемирного банка должны будут провести предприватизационную подготовку, вывести предприятие на стабильный уровень работы с последующей реализацией на нем инвестиционного проекта.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Эксперты Всемирного банка посетят белорусские ОАО, подлежащие приватизации