На следующей неделе Кудрин выслушает белорусских ходоков

БелаПАН
6 апреля 2011, 17:01
Вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин в начале следующей недели заслушает промежуточный доклад рабочей группы по выдаче кредитов Беларуси.

Для поддержания платежного баланса в устойчивом состоянии правительство Беларуси обратилось к правительству РФ за стабилизационным кредитом в 1 млрд. долларов и к Антикризисному фонду ЕврАзЭС за кредитом в 2 млрд. долларов.

"Я буду заслушивать промежуточный результат в начале следующей недели", — приводит РИА Новости заявление Кудрина 6 апреля в Госдуме России.

Ранее глава российского Минфина указывал, что для получения кредитов Беларусь должна будет выполнить определенные условия, связанные со структурными реформами, и эти требования могут быть близки к условиям МВФ. Кроме того, ставился вопрос об отмене валютных ограничений на закупку импорта, которые сужают возможности белорусского бизнеса.

По неофициальной информации, власти Беларуси готовы пойти на сокращение дефицита бюджета с запланированных 3 до 1,5% ВВП, т.е. с 6 до 3 трлн. рублей за счет сокращения расходов. Предполагается, что в основном снижение дефицита бюджета будет достигнуто за счет сокращения финансирования госпрограмм на 50%.

Российская сторона не называет вероятные сроки, когда завершится процесс по выделению кредитов.

Вместе с тем глава Нацбанка Петр Прокопович 17 марта по итогам доклада Александру Лукашенко заявил: "У нас есть все шансы, чтобы в апреле-мае выйти на решение вопросов по привлечению этих кредитов". Беларусь, отметил он, рассчитывает привлечь эти средства в первом полугодии.

По сравнению с началом 2011 года объем золотовалютных резервов Беларуси сократился на 1 млрд. 270 млн. долларов, или на 25%, и на 1 апреля составил 3 млрд. 761,3 млн. долларов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ На следующей неделе Кудрин выслушает белорусских ходоков