Из-за коррупции потребители переплачивают 10%

БДГ
30 сентября 2009, 13:01
Одним из факторов, сдерживающих развитие частного бизнеса, становится коррупция. Такой вывод содержится в "Докладе о коррупции в мире за 2009 год. Коррупция и частный сектор", опубликованном международной организацией Transparency International.

По ее данным, только в развивающихся странах и странах с переходной экономикой, компании, вступающие в сговор с коррумпированными политиками и чиновниками, тратят на взятки до 40 млрд. долларов ежегодно. Беларусь Transparency International традиционно относит к числу "очень слабых" с точки зрения противостояния коррупции стран. В рейтинге-2008, приводимом в докладе, наша страна оказалась на 151-м месте среди 180 государств мира.

По оценке Transparency International, в Беларуси индекс восприятия коррупции составляет 2 по 10-балльной шкале (данные за 2008 год), где 10 означает отсутствие коррупции. Недалеко находятся Россия (147-е место), попавшая также в список 22 экономически развитых стран, компании которых дают взятки наиболее часто, Казахстан (145-е), Венесуэла (158-е).

"В самом низу ежегодного "Индекса восприятия коррупции", который измеряет воспринимаемый уровень коррупции государственного сектора, располагаются государства, павшие жертвой не только беспринципных правительств, но и крупных фирм, которые более чем расположены заключать с этими правительствами сделки на коррупционной основе. Эти запутанные, и не ограничивающиеся обычными взятками сети возможны потому, что компании верят, что могут выйти сухими из воды после подобных махинаций",- говорится в докладе Transparency International.

Между тем, в современной экономической ситуации уровень коррупции обратно пропорционален потенциалу развития бизнеса. "Коррупция, выражающаяся во взяточничестве, фиксировании цен картелями и злоупотреблениях в сфере государственной политики, обходится в миллиарды долларов и препятствует устойчивому экономическому росту",- отмечается в докладе.

По оценкам аналитиков Transparency International, основанным на опросе управляющих международными компаниями, затраты на осуществление проектов из-за коррупции выросли минимум на 10%. Причем в конечном счете эти затраты ложатся обычно на потребителей. По данным Transparency International, в период с 1990 по 2005 год потребители по всему миру переплатили около 300 млрд. долларов, только пользуясь услугами почти трехсот негосударственных международных картелей.

Наиболее благоприятными с точки зрения восприятия коррупция, по данным Transparency International, являются Дания, Новая Зеландия и Швеция (индекс 9,3), Сингапур (9,2), а также Финляндия и Швейцария (9). Замыкают рейтинг Ирак, Мьянма и Сомали.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Из-за коррупции потребители переплачивают 10%