Посол Украины: белорусы бьются за доллары

"Белорусские новости"
17 апреля 2011, 10:59
Посол Украины в Беларуси Роман Безсмертный полагает, что в стране сложилась тяжелая ситуация на внутреннем валютном рынке. Выражается, считает дипломат, это в том, что образовалась множественность курсов белорусского рубля, а "люди бьются за доллары".

"В течение последних полутора месяцев весьма усложнилась ситуация на валютно-финансовом рынке", — заявил посол в интервью украинскому изданию "Зеркало недели".

По мнению дипломата, сегодня этот фактор усиливает страх в белорусском обществе.

"Ведь, несмотря на то что по официальному курсу один доллар по-прежнему стоит 3100 белорусских рублей, в соседней Литве при покупке автомобилей доллар меняют по 4700. Отдельные банки на торгах уже предлагают за доллар 6100 белорусских рублей", — говорит Роман Безсмертный.

Сейчас, констатирует посол, в Минске можно увидеть очереди около обменных пунктов.

"В Интернете появились кадры, когда люди бьются за доллары в обменниках. На прошлой неделе с прилавков отдельных супермаркетов пропали сахар, растительное масло. Это породило ажиотажный спрос. Власти пытаются наполнить магазины этими товарами. Но в связи с таким курсом и ажиотажем на валютном рынке, люди массово скупают продукты", — говорит Роман Безсмертный.

По мнению дипломата, белорусская власть сейчас готовится к приватизационным процессам, чтобы привлечь в страну валюту.

"На сегодняшний день, во-первых, очевидно, что власть готовится к приватизации: на продажу будет выставлен целый ряд предприятий для того, чтобы получить необходимые финансовые средства и немного погасить тот кризис, который начался на валютном рынке. Во-вторых, ведутся переговоры с Российской Федерацией и Антикризисным фондом ЕврАзЭС о получении кредитов на общую сумму в 3 млрд долларов. На днях появилась информация о начале этих переговоров. Когда они могут быть завершены, сложно ответить", — сообщил Безсмертный.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Посол Украины: белорусы бьются за доллары