Перечни социально значимых товаров и услуг в Беларуси сокращены

БЕЛТА
19 апреля 2011, 14:27
Перечни социально значимых товаров и услуг в Беларуси сокращены и уточнены. Об этом заявил сегодня журналистам директор департамента ценовой политики Министерства экономики Игорь Фомин, комментируя постановление Совмина №495, которым утверждены перечни социально значимых товаров и услуг, передает корреспондент БЕЛТА.

Как отметил Игорь Фомин, в перечне социально значимых товаров, цены на которые регулируются Министерством экономики, осталось 14 товарных позиций. "Этот перечень значительно сокращен по сравнению с ранее действующим, регулирование осталось на основные виды товаров: хлеб, мясо, молоко, муку, крупы, яйца и ряд других товаров", - сказал директор департамента.

В новый перечень социально значимых товаров, цены на которые регулируются, внесен сахар весовой и расфасованный. Не будут регулироваться цены на другие виды сахара - прессованный, кусковой, с добавлением различных вкусовых добавок. Цены на эти виды сахара будет устанавливать сам производитель с учетом конъюнктуры рынка.

Также произошли изменения в перечнях социально значимых услуг. Сюда внесены услуги детских оздоровительных лагерей. Теперь они будут регулироваться, чтобы обеспечить оздоровление детей. Также упорядочены услуги бань. В новой редакции не будут регулироваться услуги бань класса люкс.

Уточнены редакции и ряда других видов услуг, в частности, ритуальных.

Перечень платных медицинских услуг сокращен до 5 позиций. Но при этом есть гарантированный объем платных медуслуг, которые обеспечивают государственные медицинские учреждения. Регулироваться будут такие платные медицинские услуги, которые население в добровольном порядке желает получить. Это стоматологические, диагностические услуги, консультации врачей-специалистов, кроме зарубежных, а также профилактические и обязательные медосмотры граждан, медицинское освидетельствование.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Перечни социально значимых товаров и услуг в Беларуси сокращены