Кредитный рейтинг “Белвнешэкономбанка“ понижен

charter97.org
28 апреля 2011, 16:31
Служба кредитных рейтингов Standard & Poor's присвоила шестому по величине белорусскому банку долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги контрагента на уровне "В/В". Прогноз изменения рейтингов — "Негативный".

Рейтинги отражают мнение Standard & Poor's о значительных диспропорциях в экономике и высоких рисках операционной среды в Республике Беларусь (рейтинги по обязательствам в иностранной валюте: В/Негативный/В; рейтинги по обязательствам в национальной валюте: В+/Негативный/В), высоких кредитных рисках "Белвнешэкономбанка", стратегии банка, ориентированной на быстрый рост, и относительно слабой системе управления рисками.

Влияние этих негативных факторов частично смягчают поддержка со стороны мажоритарного собственника — "Внешэкономбанка", хорошее положение на внутреннем рынке и показатели прибыльности.

Прогноз "Негативный" по рейтингам Белвнешэкономбанка отражает прогноз по суверенным рейтингам Республики Беларусь, обусловленный низким уровнем внешней ликвидности страны вследствие очень высокого дефицита по счету текущих операций, что, в свою очередь, представляет риски для белорусской экономики, в основном контролируемой государством, и негативно влияет на финансовые и бизнес-характеристики "Белвнешэкономбанка".

Standard & Poor's может понизить рейтинги "Белвнешэкономбанка" в случае понижения суверенных кредитных рейтингов по обязательствам в иностранной валюте или оценки риска ограничения перевода и конвертации валюты для белорусских несуверенных заемщиков, а также в случае значительного ослабления характеристик собственной кредитоспособности банка, особенно ухудшения качества активов или ликвидности.

Агентство пересмотрит прогноз по рейтингам "Белвнешэкономбанка" на "Стабильный" в случае аналогичного пересмотра прогноза по суверенным рейтингам при условии, что качество активов и ресурсная база банка окажутся стабильными в условиях сложной операционной среды, несмотря на планы по значительному росту бизнеса.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Кредитный рейтинг “Белвнешэкономбанка“ понижен