Нацбанк РБ: Средневзвешенный курс на внебиржевом рынке - 3710-3850 рублей за доллар

АФН
29 апреля 2011, 18:27
Национальный банк Беларуси прогнозирует в ближайшее время стабилизацию девальвационных ожиданий субъектов хозяйствования и банков, что приведет к сужению диапазона колебаний курсов, по которым совершаются валютные операции, сообщает БЕЛТА со ссылкой на управление информации НБ РБ.

Свой прогноз регулятор базирует на данных мониторинга внутреннего валютного рынка.

Курс покупки-продажи иностранной валюты на внебиржевом сегменте валютного рынка в настоящее время находится в достаточно широком диапазоне - Br3050-5100 за $1. Вместе с тем, средневзвешенный курс на внебиржевом рынке на протяжении последней недели находился в области Br3710-3850 за $1.

Также наблюдается рост объемов операций покупки-продажи иностранной валюты.

Так, среднедневной оборот операций по покупке-продаже иностранной валюты составил в апреле 2011 года на торгах ОАО "Белорусская валютно-фондовая биржа" $56,3 млн., на внебиржевом рынке - $362,7 млн. При этом за январь-март 2011 года объемы операций на этих сегментах валютного рынка сложились на уровне $62,8 млн. и $326,1 млн. соответственно.

(Сокращение объема операций на торгах ОАО "Белорусская валютно-фондовая биржа" связано с прекращением интервенций Национального банка).

Нацбанк также обещает совместно с правительством работать над дальнейшей стабилизацией ситуации на внутреннем валютном рынке.

"При этом формирование курса по операциям покупки-продажи иностранной валюты субъектами хозяйствования и банками будет осуществляться на рыночной основе без какого-либо административного регулирования", - утверждает регулятор.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Нацбанк РБ: Средневзвешенный курс на внебиржевом рынке - 3710-3850 рублей за доллар