Ставка рефинансирования в Беларуси достигла африканского уровня

"Ежедневник"
4 мая 2011, 16:33
Наша страна оказалась на шестой позиции в десятке стран мира с наибольшей ставкой Центробанка.

Как известно, 20 апреля 2011 года Национальный банк Республики Беларусь повысил ставку рефинансирования до 13% годовых. Такой уровень ставки обусловил нахождение нашей страны на шестой позиции в десятке стран мира с наибольшей ставкой Центробанка, передает infobank.by.

По данным портала CentralBankNews.info, помимо Беларуси, шестое место в этом рейтинге стран занимает и Республика Малави, ставка которой равна 13% годовых.

Впрочем, рейтинг стран с наиболее высокими ставками Центробанков почти на половину состоит из стран Африки и Азии, небезызвестных в последнее время своими политическими распрями и переворотами. Так, первое место принадлежит Республике Конго. Там ставка центрального банка равна 22% годовых.

Что касается стран с минимальным уровнем ставок, то тут лидером является Япония. Центральный банк Японии установил ставку размером 0,1% годовых. Недалеко от этого значения ушли США и Швейцария – 0,25% годовых.

В таблице приведены топ-10 стран, у которых самые высокие ставки центральных банков:

Ставка рефинансирования в Беларуси достигла африканского уровня
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Ставка рефинансирования в Беларуси достигла африканского уровня