Беларусбанк будет продавать валюту физлицам на социальные цели в порядке очередности

www.interfax.by
6 мая 2011, 12:10
Национальный банк Беларуси (НББ) поручил крупнейшему белорусскому банку ОАО "АСБ Беларусбанк" продавать физлицам наличную инвалюту на социальные цели, сообщил агентству "Интерфакс-Запад" начальник управления информации - пресс-секретарь НББ Анатолий Дроздов.

"Национальный банк 27 апреля направил в Беларусбанк письмо, в соответствии с которым, этому банку разрешено сразу не продавать купленную в пунктах обмена валют на погранпереходах инвалюту. Данные валютные средства будут концентрироваться и направляться на социально-значимые расходы наших граждан за границей: на лечение, оплату обучения и проживание студентов, выезд в связи с болезнью или смертью родственников и другие цели", - сказал А.Дроздов. "Валюта на эти цели должна продаваться гражданам на основании их заявлений. Конкретный порядок продажи валюты, в рамках данного распоряжения, Беларусбанк определит самостоятельно", - добавил он.

В Беларусбанке агентству подтвердили, что в настоящее время ведется подготовка соответствующего локального нормативного акта банка.

По словам представителя банка, предполагается, что будут определены четкие критерии продажи наличной инвалюты на социально-значимые нужды. При этом формулировки "и другие цели" в документе не будет.

Банк также не планирует устанавливать лимиты продажи в зависимости от вида целей приобретения валюты. Заявки будут рассматриваться в порядке очередности и их удовлетворение будет производиться исходя из имеющегося объема средств для продажи.

Основным критерием при принятии решения о продаже наличной валюты станет обоснованность и достоверность представленных заявителем документов. В банке также заявляют, что при принятии решений будут руководствоваться четкими юридическими определениями, например, при заявке на выезд в связи с тяжелой болезнью родственников. "При насморке заграничных родственников, конечно, заявка удовлетворяться не будет. Основанием для покупки валюты в Беларусбанке, в частности, станет именно тяжелая болезнь родственников, под это определение юридически попадает четкий перечень диагнозов", - сказал представитель банка.

По его словам, окончательное решение о внеочередной продаже наличной инвалюты, на основании поданных заявлений, будет приниматься коллегиально на заседании финансового комитета Беларусбанка.

В банке также сообщили, что заявку на внеочередную покупку валюты по курсу, который не более чем на 2% превышает официальный курс Нацбанка, можно будет подать и в региональных отделениях Беларусбанка, но решение будет приниматься центральным аппаратом банка.

На погранпереходах расположено 29 обменников Беларусбанка.

Как сообщалось, из-за отказа НББ продавать комбанкам валюту для подкрепления обменников с 22 марта, население Белоруссии испытывает колоссальные сложности при покупке наличной инвалюты: около пунктов обмена валют дежурят организованные очереди, количество числящихся в которых достигает 200 и более человек.

По данным белорусских СМИ, требуется, как минимум, дежурство у обменников в течение 3 суток, чтобы купить наличную инвалюту.

При этом очередь путем самоорганизации и на основании принципа совещательности устанавливает лимиты на покупку валюты каждым из ее участников. Суммы лимитов колеблются в пределах $100-1000 на человека.

В основном очереди состоят из так называемых "валютчиков", индивидуальных предпринимателей и людей, которым остро необходима наличная инвалюта: чтобы оплатить съемную квартиру, вернуть долг, конвертировать в валюту полученный рублевый кредит.

В этих условиях НББ сохраняет ограничения на маржу комбанков к официальному курсу, которая при продаже не должна превышать 2%. При сделках с безналичной валютой на внебиржевом и межбанковском рынке НББ снял все ограничения по курсообразованию и в результате рыночный обменный курс в этом сегменте превышает Br5 тыс./$1 при официальном курсе Br3 тыс./$1.

Как сообщалось, в пятницу НББ объявил о расширении границ коридора колебаний курса белорусского рубля к корзине валют с 12 мая до 12% с 8%, которые были предусмотрены основными направлениями денежно-кредитной политики на 2011 год.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Беларусбанк будет продавать валюту физлицам на социальные цели в порядке очередности