Золотовалютные резервы Беларуси сократились на четверть

www.interfax.by
6 мая 2011, 13:33
Золотовалютные резервы (ЗВР) Национального банка Беларуси (НББ) по стандартам МВФ на 1 мая 2011 года составили $3793,5 млн, сократившись по сравнению с началом года на 24,6%, сообщается в статотчете, размещенном на сайте Белстата.

За апрель ЗВР выросли на 0,9% после снижения на 6,5% за март, сообщает "Интерфакс-Запад" .

В составе ЗВР валютные резервы (наличная валюта и депозиты в инобанках) на 1 апреля составили $1440,7 млн, сократившись за январь-апрель на 24,5%. За апрель валютные резервы выросли на 7,7%.

Увеличение валютных резервов в апреле осуществлено за счет сокращения прочих резервных активов (операции РЕПО и краткосрочные кредиты) на 52,6%, до $207,4 млн. По сравнению с началом года, прочие активы снизились на 78,3%.

В составе золотовалютных резервов, запасы монетарного золота НББ составили на 1 мая эквивалент $1546,8 млн, увеличившись за апрель на 10,5%. По сравнению с началом года, объем монетарного золота снизился на 3,3%.

SDR в составе ЗВР на 1 мая составили $598,6 млн, увеличившись на 5,4% за январь-апрель 2011 года.

Как сообщалось, НББ в качестве основных причин снижения объема золотовалютных резервов в марте называл высокий спрос на иностранную валюту со стороны населения. За март чистая покупка населением иностранной валюты (наличной и безналичной) составила $768,1 млн. Между тем, с 22 марта НББ прекратил продавать комбанкам инвалюту для поддержки обменников вслед за ранее принятым решении об отказе от валютных интервенций на биржевом рынке.

Президент Беларуси Александр Лукашенко в апреле неоднократно подчеркивал, что стратегической целью НББ в этом году является увеличение ЗВР до 3-месячного объема импорта, то есть до $9-10 млрд. В I квартале среднемесячный объем импорта составил $3,6 млрд. С 15 апреля НББ, являясь эмитентом белорусских рублей, прекратил продажу за нацвалюту драгметаллов (золото, серебро, платина) в мерных слитках, которые пользовались повышенным спросом у населения.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Золотовалютные резервы Беларуси сократились на четверть