Россия передумала давать кредит Беларуси

Кремль опять подвешивает белорусские власти в состоянии прострации. Российский министр финансов Алексей Кудрин, который ранее уже "консолидировался с нашими отморозками", заявил, что из бюджета этой страны Беларусь кредит не получит.

Между тем в условиях затянувшегося валютного кризиса Беларусь ждет три миллиарда долларов как манну небесную…

Напомним, белорусские власти в начале этого года обратились к правительству России за кредитом в размере 1 млрд. долларов и к Антикризисному фонду ЕврАзЭС за кредитом в 2 млрд. долларов. Причем они рассчитывали получить оба этих кредита уже в первой половине 2011 года. Россия давала понять, что это возможно.

Переговоры о выделении кредитных ресурсов ведутся уже около двух месяцев. "Я бы хотел, чтобы мы закончили в течение месяца, но это зависит от характера переговоров, могут быть трудности с вопросами, которые мы разбираем", — говаривал Кудрин 18 апреля. Тремя днями позже российский посол Александр Суриков заявил, что со стороны России нет никаких попыток отказать Беларуси в кредите, и при выдаче кредита Россия "будет выдвигать единственное условие — чтобы заимствования, которые осуществляет Беларусь, послужили на благо развития и снижения дефицита платежного баланса".

26 апреля министр финансов Беларуси Андрей Харковец сообщал, что условия получения кредитных ресурсов планируется согласовать в течение недели. И якобы необходимая для этого белорусская программа по макроэкономической стабилизации практически готова к подписанию с кредиторами. Программа включает в себя меры денежно-кредитной, бюджетно-налоговой политики, структурные реформы и затронет период 2012 и 2013 годов. "Уверен, что через неделю документ будет готов к подписанию", — подчеркнул тогда Харковец. Он также отметил, что запрашиваемые Беларусью суммы (1 млрд. долларов — госкредит РФ и 2 млрд. долларов — из антикризисного фонда ЕврАзЭС) "объективны, это подтверждается и российской стороной".

Но все названные сторонами сроки срывались, а ясности с кредитами все не было. И сегодня Кудрин запутал ситуацию еще более. Общаясь с журналистами, вице-премьер РФ так ответил на вопрос, рассматривает ли Россия возможность предоставления Беларуси кредита из своего бюджета: "Не рассматриваем. Мы рассматриваем только кредит ЕврАзЭС".

По его словам, программа кредитования Беларуси из антикризисного фонда ЕврАзЭС может включать предоставление кредитов в размере около одного миллиарда долларов ежегодно в 2011-2013 годах.

"Мы рассматриваем возможность выделения кредита на сумму одного миллиарда долларов (в этом году), но, так как программа рассчитана на три года, то также рассматриваем такие кредиты в 2012-2013 годах", — сказал Кудрин, добавив, что они также составят по одному миллиарду долларов. В итоге — намоленные официальным Минском три миллиарда, но ни одного — непосредственно из российской казны. А еще, мол, Беларусь могла бы обратиться по этому вопросу к МВФ или к отдельным странам, поскольку кредита из фонда ЕврАзЭС, считает глава российского Минфина, Беларуси будет недостаточно.

Что же произошло, почему Москва отказывает в милости? Ответ на этот вопрос тоже напрашивается из сегодняшних высказываний Кудрина. Видимо, все же белорусские власти ведут себя строптиво при обсуждении российских планов приватизации белорусских предприятий. А потому Россия устами Кудрина заявила: хотите свести концы с концами — продавайте "фамильное серебро".

Вице-премьер РФ лишний раз обратил внимание белорусских властей на такой источник пополнения бюджета и валютных резервов, как приватизация интересных зарубежным инвесторам объектов. От нее, по подсчетам Кудрина, Беларусь могла бы получить порядка 2 миллиардов долларов. А еще он напомнил, что два года назад Беларусь поставила задачу стать самой инвестиционно привлекательной страной. "Мы это только приветствуем", — сказал российский вице-премьер.

Миллиард долларов из фонда ЕврАзЭС нас в этом году ну никак не спасет. От МВФ и других стран, видимо, тоже пока кредиты не светят. Придется нести наш фамильный металлолом в российскую скупку…
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Россия передумала давать кредит Беларуси