Прокопович на работу так и не вышел

БелаПАН
16 мая 2011, 12:33
Председатель правления Национального банка Беларуси Петр Прокопович по-прежнему находится на больничном, но 16 мая он провел рабочее совещание. Об этом БелаПАН сообщили в управлении информации главного банка страны.

Глава Нацбанка отсутствовал на рабочем месте около полутора месяцев. Известно, что в апреле он перенес операцию на сердце. При этом, как утверждают в управлении информации, "все это время Петр Петрович активно участвовал в процессе управления Нацбанком по телефону".

Петру Прокоповичу 68 лет. Нацбанк он возглавляет с 1998 года. В январе нынешнего года Александр Лукашенкопродлил срок полномочий Прокоповича на посту председателя правления Национального банка до 31 декабря 2015 года.

17 марта Прокопович заверял: "Пока я являюсь председателем правления Нацбанка, никакой разовой одномоментной девальвации никогда не будет. У нас достаточно опыта, который мы накопили за 15 лет, и этот опыт говорит о том, что это плохое решение для белорусов. Раз плохое решение, мы его выполнять не будем".

При этом руководитель Нацбанка отметил: под словами "разовая девальвация" он подразумевает "даже не девальвацию в 20—30%, а девальвацию выше 5%".

11 мая Нацбанк отпустил валютный курс на наличном рынке, после чего курс белорусского рубля в банковских обменных пунктах упал на 30% — до 4.000 рублей за доллар. Источники в банковских кругах говорят о просьбе Нацбанка к банкам пока удерживать курс доллара на уровне не более 4.000 рублей. Валюты в обменных пунктах по-прежнему практически нет.

В настоящее время в Беларуси сложилась множественность обменных курсов: официальный курс Нацбанка, который действует для очень ограниченного круга валютных операций, установлен на уровне 3.084 рубля на 16 мая; курс в банковских обменных пунктах составляет 4.000 рублей за доллар; курс внебиржевого рынка сложился на уровне 5.000 рублей и более за доллар.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Прокопович на работу так и не вышел