Рынок отреагировал на бездействие Нацбанка еще большим падением рубля

www.interfax.by
16 мая 2011, 13:39
Котировки обменного курса белорусского рубля в понедельник утром отреагировали падением до Br6,3 тыс./$1 с Br6 тыс./$1 в минувшую пятницу, заявил агентству "Интерфакс-Запад" участник валютного рынка.

"В сложившихся условиях межбанковский рынок отреагировал на бездействие регулятора очередным витком девальвации - до Br6,3 тыс. с Br6 тыс. за доллар в пятницу", - сказал собеседник.

Он заявил, что с учетом падениям курса Br на внебиржевом рынке "импортеры потребительских товаров в ближайшие дни могут повысить розничные еще цены на 50-60% с учетом необходимости страхования от валютных рисков хотя бы в самой краткосрочной перспективе". "Очередной виток роста потребительских цен в сложившихся условиях неизбежен", - уверен эксперт.

По его мнению, бизнес-сообщество сейчас готовится к двум сценариям развития событий: первый сценарий предполагает дальнейшее бездействие властей, следствием чего станет неконтролируемая гиперинфляция с учетом недавней либерализации условий ценообразования для импортеров; второй сценарий предусматривает наличие воли властей для исправления ситуации через проведение открытых биржевых торгов на рыночной основе, в результате которых курс может зафиксироваться на уровне Br6-7 тыс./$1.

"Деловое сообщество ожидает от властей реальных шагов по антикризисному управлению, в частности, перехода к рыночному курсообразованию на всех сегментах валютного рынка", - заявил руководитель крупной частной компании. "Агенты экономики должны видеть реальное положение вещей. В противном случае белорусской национальной экономике угрожает неконтролируемая гиперинфляция", - сказал собеседник. По его мнению, "время, в течение которого ситуацию можно стабилизировать, уже считается днями".

Как сообщалось, в понедельник утром Национальный банк Беларуси (НББ) в сложившейся на валютном рынке ситуации предпочел не отменять доведенную 11 мая до коммерческих банков устную рекомендацию о предельном значении обменного курса в пунктах обмена валют - Br4 тыс./$1.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Рынок отреагировал на бездействие Нацбанка еще большим падением рубля