ЕБРР отказался поддерживать белорусские власти

Европейский банк реконструкции и развития скорректировал принятую в декабре 2009 года страновую стратегию по Беларуси. В соответствии с заявлением ЕБРР, размещенном на его сайте, банк подчеркивает свой отказ от поддержки именно белорусских центральных властей.

"Нет поддержки белорусской центральной власти: нет поддержки, как финансовой, так и технической в любом виде", - сказано в заявлении.

В связи с этим ЕБРР отказался от ранее запланированных инвестиций в проекты в государственном энергетическом секторе, в том числе в отношении возобновляемых источников энергии, и в сфере транспортной инфраструктуры. Условия иных ранее планировавшихся вариантов сотрудничества с госсектором, в частности, кредитование госбанков и предприватизационная поддержка, также ужесточены и будут рассматриваться на основании вышеуказанных критериев.

В результате очередной корректировки стратегии, ЕБРР вновь сфокусируется исключительно на поддержке частного сектора в Беларуси, в том числе предусматривается расширение программ финансирования частного бизнеса. ЕБРР подтвердил готовность в партнерстве с другими международными организациями участвовать в проектах по улучшению экологических стандартов.

Кроме того, ЕБРР заявляет о "поддержке белорусского народа". Так, операции банка будут направлены на проекты, которые позволяют "улучшить условия жизни белорусского народа".

"ЕБРР продолжает призывать белорусские власти к прогрессу на пути демократических и рыночных реформ, в соответствии со своими обязательствами в соответствии со статьей 1 Соглашения об учреждении ЕБРР. Политическому диалогу с властями будет уделено основное внимание. В следующем обзоре, в 2012 году, Совет ЕБРР подведет итоги политического и экономического развития, и будет иметь возможность вновь рассмотреть соответствующую корректировку своей стратегии", - сказано в сообщении ЕБРР.

Напомним, в декабре 2009 года ЕБРР одобрил корректировку Стратегии, что предусматривало расширение операций банка за счет включения в сферу его деятельности операций в госсекторе.

В апреле 2010 года ЕБРР вновь рассмотрел реализацию стратегии на основании предусмотренных критериев в экономической и политической сфере. "Некоторый прогресс был отмечен в экономической сфере, однако из-за негативных политических событий, сопровождавших президентские выборы в декабре 2010 и сохраняющейся озабоченности международного сообщества по поводу преследования политической оппозиции, гражданского общества и независимых СМИ в Беларуси, Совет директоров ЕБРР решил скорректировать оперативный подход банка в рамках своей существующей стратегии", - сказано в сообщении.

Как сообщалось, 20-21 мая в Астане состоялось 20-е заседание совета управляющих ЕБРР, в работе которого принимала участие и белорусская делегация во главе с министром экономики Николаем Снопковым.

В рамках заседания Беларусь провела страновую презентацию "Беларусь: инициатива-инвестиции-партнерство".

В декабре 2010 года в ЕБРР не исключали корректировки страновой стратегии сотрудничества с Беларусью в случае расширения Евросоюзом санкций в отношении страны в ответ на итоги президентских выборов и последовавшие за ними действия в отношении оппозиции.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ ЕБРР отказался поддерживать белорусские власти