Спиртное и сигареты подорожают

www.interfax.by
3 июня 2011, 11:26
Правительство Беларуси подготовило проект госрешения, в случае принятия которого действующие с января этого года ставки акцизов на пиво, водку и сигареты вырастут в 4-5 раз, сообщил агентству "Интерфакс-Запад" источник в органах госуправления.

"Ставки акцизов традиционно каждый год индексируются в соответствии с уровнем инфляции. В этом году Минэкономики прогнозирует инфляцию до 40%, акцизы с нового года были повышены на 8%. Чтобы защитить соответствующие доходы бюджета от инфляции прелагается пропорционально увеличить ставки акцизов", - сказал источник.

По его мнению, повышение ставок акцизов позволит ликвидировать диспаритет розничных цен как внутри Беларуси по сравнению с рядом неподакцизных товаров, так и по сравнению со стоимостью аналогичных подакцизных товаров в РФ. "Это ненормально, когда бутылка водки в Беларуси стоит два доллара (Br10 тыс. - ИФ). Ненормально, когда пиво стоит дешевле мороженного, а "чернило" - дешевле хорошей минеральной воды", - заявил собеседник.

"Идея повышения ставки акциза в том, чтобы розничная цена на подакцизные товары соответствовала долларовому эквиваленту до девальвации", - пояснил он.

Кроме того, повышение ставок акцизов соответствует тенденциям построения Таможенного союза. Источник напомнил предложение российской стороны странам-участницам ТС поэтапно повышать акциз на сигареты с тем, чтобы к 2015 году вывести акцизы на среднеевропейский уровень.

Повышение ставок акцизов на нефтепродукты в подготовленном проекте не предусматривается, отметил собеседник.

За январь-апрель 2011 года в республиканский бюджет Беларуси поступило акцизов на Br1314 млрд (24,5% годового плана), на долю которых приходится 12,6% доходов бюджета.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Спиртное и сигареты подорожают