Стагнация на валютном рынке Беларуси в мае усугубилась во всех сегментах

www.interfax.by
13 июня 2011, 12:11
На Белорусской валютно- фондовой бирже продажа инвалюты в рамках обязательной продажи части валютной выручки (30% - ИФ) в мае составила $541,15 млн, что на 22,6% меньше по сравнению с апрелем, сообщается в статотчете Нацбанка Беларуси.

В апреле по сравнению с мартом обязательная продажа уменьшилась на 8,2%, сообщает "Интерфакс-Запад".

Покупка валюты на бирже снизилась также на 22,6% до $541,03 млн. В результате на бирже второй месяц сохраняется административно установленный паритет спроса-предложения: в мае чистая продажа составила $0,13 млн против чистой покупки $0,75 млн в апреле. Оборот биржевого валютного рынка в мае сократился по сравнению с апрелем на 23,8%, до $893,9 млн.

Как сообщалось, с 1 апреля НББ в "ручном" режиме проводит биржевые торги инвалютой, осуществляя продажу инвалюты на импорт медикаментов, газа и погашение валютных кредитов в рамках предложения в виде обязательной продажи части валютной выручки.

Учитываемый внебиржевой валютный рынок, в условиях активизации теневого рынка, в мае сократился на 51,5% после снижения на 6,1% в апреле и составил $3555,7 млн.

В сегменте юрлиц-резидентов на внебиржевом рынке продажа инвалюты сократилась на 6,7%, до $836,9 млн, покупка уменьшилась на 3,9% - до $879,6 млн. Основной объем сделок на внебиржевом рынке приходится на сегмент госпредприятий, которые совершают сделки в рамках системы перераспределения, установленной профильными ведомствами. В результате чистая покупка юрлицами инвалюты на внебиржевом рынке в мае составила $42,7 млн, что в 2,4 раза больше, чем в апреле.

Из-за дефицита инвалюты в легальном сегменте продолжается падение рынка в части операций физлиц. Так, продажа инвалюты физлицами в мае составила $201 млн, что на 14,6% меньше по сравнению с апрелем, после того, как в апреле физлица сократили продажу инвалюты на 63,5%. В том числе продажа наличной инвалюты составила $164,1 млн, снизившись на 21,7% после сокращения на 63,5% за апрель.

В мае население Беларуси испытало еще больший дефицит инвалюты, чем в апреле: белорусы в мае, при сохранении многочисленных очередей у "обменников", смогли купить только $129,7 млн, что на 45,9% меньше по сравнению с апрелем, когда покупка упала на 83% по сравнению с мартом. В том числе покупка наличной инвалюты составила только $95,1 млн, сократившись на 38,1% за май после падения на 87,4% за апрель.

В результате чистая продажа инвалюты физлицами в мае составила $71,35 млн (в апреле чистая покупка на $4,3 млн), в том числе на наличном рынке - $69 млн против $55,9 млн чистой продажи в апреле и чистой покупки на $560,3 млн в марте.

Как сообщалось, с 22 марта из-за отказа НББ от валютных интервенций комбанки могут продавать населению только тот объем наличной инвалюты, который они выкупили у физлиц. Таким образом, в мае банки скупили и не вернули на рынок почти $70 млн наличной инвалюты, в апреле они не вернули на рынок почти $60 млн купленной у физлиц инвалюты.

В сегменте юрлиц-нерезидентов чистая покупка валюты ими составила $23,97 млн против $48,5 млн в апреле. Таким образом, возможности нерезидентов купить инвалюту в Беларуси на чистой основе в мае сократились на 50,6% после снижения на 41,4% за апрель. Всего нерезиденты продали в мае $68,2 млн (рост на 16% по сравнению с апрелем), купили - $92,2 млн (снижение на 14,1% после сокращения на 20,8% в апреле).

Остальной объем сделок на внебиржевом рынке приходится на коммерческие банки, статистику сделок которых НББ не публикует.

Читать полностью: http://www.interfax.by/news/belarus/94014
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Стагнация на валютном рынке Беларуси в мае усугубилась во всех сегментах