Эксперт: Беларусь не выполнит рекомендации МВФ

БелаПАН
14 июня 2011, 09:40
Руководитель Ассоциации малого и среднего предпринимательства Сергей Балыкин, комментируя ход переговоров белорусского правительства с миссией МВФ, высказал БелаПАН мнение, что Беларусь вряд ли сможет выполнить рекомендации Международного валютного фонда.

Как известно, Беларусь рассчитывает получить в этой международной финансовой организации кредит. МВФ рекомендует властям перейти к плавающему валютному курсу, ограничить денежную и кредитную эмиссии и не повышать заработную плату.

"По сути, эксперты МВФ предлагают вполне разумные и грамотные методы оздоровления экономики и регулирования ее рыночными механизмами, — констатировал эксперт. — В других государствах эти рекомендации срабатывали, но у Беларуси, как известно, свой особый путь. Я сомневаюсь, что нынешнее руководство страны сможет действительно эффективно использовать рыночные механизмы. Во-первых, потому что оно не имеет опыта работы в рыночных условиях, и во-вторых, потому что нет желания. Рынок предполагает свободу, а малейшая свобода вызывает страх у нашего руководства, особенно в период нестабильности".

Балыкин уверен, что Беларусь вполне способна предложить МВФ программу рыночных реформ, но "ни разу подобная программа не была выполнена полностью".

"Возможно, у представителей международных организаций складывается ощущение, что белорусские власти адекватно представляют ситуацию в стране и даже видят пути ее разрешения. Но такая иллюзия, безусловно, складывается под влиянием бесед с отдельными чиновниками. И в правительстве, и в Нацбанке есть грамотные специалисты, которые прекрасно понимают нынешние проблемы страны. С ними очень приятно поговорить, но, к сожаления, они весьма далеки от реальных рычагов управления и не могут самостоятельно принимать решения", — полагает эксперт.

Он напомнил, что решения в Беларуси принимает один человек, а дело правительства — выполнять их. "И я сомневаюсь, что в сознании высшего руководителя страны произошли какие-либо изменения и подвижки в сторону рыночной экономики. А без таких изменений говорить о серьезных реформах на сегодняшний день, увы, не приходится", — сказал глава АМИСП.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Эксперт: Беларусь не выполнит рекомендации МВФ