Витебские власти заставляют банки шпионить за валютными счетами

TUT.BY
14 июня 2011, 13:36
Местные власти предпринимают все больше административных мер для регулирования ситуации на валютном рынке. В частности, в ряд филиалов белорусских банков в Витебской области пришли письма с требованием согласования сделок по продаже инвалюты. Более того, банкам предписано ежедневно сообщать информацию об остатках валютных средств на счетах субъектов хозяйствования.

Первая инициатива – согласование с Витебским облисполкомом сделок по продаже иностранной валюты клиентам – в последнее время является довольно распространенной практически по всей республике. "Данное решение принято в связи с необходимостью регулирования в области складывающейся ситуации на валютном рынке и направления средств в инвалюте в первоочередном порядке на закупку критического импорта и неотложные нужды области", - говорится в письме. "В отсутствие нормально функционирующего валютного рынка местные власти взяли на себя функции, которые обычно выполняет биржа. В сложившейся ситуации это решение вполне оправданно, чтобы экономика страны не остановилась", - комментирует ситуацию профильный чиновник.

Правда, вот другая инициатива Витебского облисполкома явно идет вразрез с общепринятыми законами банковского сектора. Местные власти поручили руководству банков "для мониторинга движения валютных средств начиная с 13 июня ежедневно до 8.30 предоставлять Главному управлению Нацбанка по Витебской области сведения об остатках средств в инвалюте на текущих и депозитных счетах, в том числе в разрезе субъектов хозяйствования по видам валют в эквиваленте 20 тыс. долларов и выше".

Однако данная инициатива явно противоречит Банковскому кодексу, согласно которому "счета в банке, его владельце, номере и других реквизитах счета, размере средств, находящихся на счетах и во вкладах (депозитах), а равно сведения о конкретных сделках (…) являются банковской тайной и не подлежат разглашению третьим лицам". "Местные власти, пытаясь через Нацбанк воздействовать на субъекты хозяйствования и банки, явно нарушают общепринятые правовые нормы", - говорит эксперт в банковской сфере.

Информация о подобных шагах властей в других регионах Беларуси пока не подтвердилась.

Ранее местные власти напрямую запрашивали у предприятий информацию о состоянии валютных средств на их счетах. Однако не все субъекты хозяйствования откликнулись на подобную просьбу. Теперь власти решили избрать, на их взгляд, более действенный способ.

Кстати, в одном из коммерческих банков FINANCE.TUT.BY сообщили, что отказались как согласовывать сделки, так и предоставлять информацию об остатке валютных средств на счетах субъектов хозяйствования.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Витебские власти заставляют банки шпионить за валютными счетами