Нацбанк повышает ставку рефинансирования с 16 до 18 процентов годовых

www.interfax.by
16 июня 2011, 13:40
Ставка рефинансирования Национального банка с 22 июня 2011 года повышается на 2 процентных пункта и составит 18 процентов годовых, говорится в сообщении НББ, поступившем в четверг в агентство "Интерфакс- Запад".

Такое решение принято на основании постановления правления Национального банка от 14 июня 2011 года N230.

В сообщении отмечается, что "такое решение принято в рамках последовательной политики, направленной на увеличение доходности по вкладам в белорусских рублях и усиление защиты рублевых сбережений в банках от инфляционных процессов".

"При этом поэтапное повышение ставки рефинансирования учитывает интересы кредитных заемщиков, предоставляя им время адаптироваться к новым экономическим условиям", - подчеркивается в сообщении.

НББ и в дальнейшем будет проводить взвешенную процентную политику, уделяя особое внимание вопросам сохранности и привлекательности рублевых вкладов населения и организаций в банках, говорится в сообщении банка.

Как ранее сообщалось, в предыдущий раз НББ повысил ставку рефинансирования с 14% до 16% годовых с 1 июня. Повышение было произведено "с учетом продолжающегося роста потребительских цен и высоких инфляционных ожиданий" и стало вторым за май и четвертым с начала года. Так, с 18 мая ставка рефинансирования была повышена на 1 процентный пункт - до 14% годовых. До этого ставка повышалась 20 апреля - тогда ставка выросла с 12% до 13% годовых. Ставка рефинансирования в размере 12% годовых действовала с 16 марта этого года. Тогда она была повышена с 10,5% годовых.

В соответствии с основными направлениями денежно-кредитной политики на 2011 год запланировано снижение ставки рефинансирования к концу года до 8-10% годовых при условии ограничения инфляции в пределах 7,5-8,5%.

Как сообщалось, Минэкономики Беларуси ожидает в этом году инфляцию на уровне 33-39%.

НББ неоднократно заявлял о намерении ужесточить монетарную политику на фоне продолжающегося валютно-финансового кризиса.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Нацбанк повышает ставку рефинансирования с 16 до 18 процентов годовых