Белорусские власти могут запретить свободную покупку валюты физлицами

www.interfax.by
21 июня 2011, 13:42
Белорусские власти могут внедрить запрет на свободную покупку инвалюты физлицами, аналогичный действующему в Китае, заявил агентству "Интерфакс- Запад" эксперт в банковских кругах, знакомый с принципами регулирования валютного рынка в КНР.

"Высокая оценка рекомендаций экспертов китайского центробанка со стороны руководства Беларуси позволяет предположить, что на белорусский валютный рынок де-факто может быть перенесен действующий в Китае запрет на свободную покупку инвалюты физлицами", - сказал собеседник.

При этом он сомневается, что данный запрет может быть закреплен юридически. "Вряд ли в Беларуси будет введен официальный запрет на свободную покупку инвалюты физлицами. Однако, распоряжение Нацбанка о предоставлении государственному Беларусбанку полномочий на продажу физлицам на социальные цели при предоставлении соответствующих документов свидетельствует о внедрении распределительного принципа доступа физлиц к валютным ресурсам", - отметил собеседник.

Кроме того, он напомнил, что в условиях сохраняющегося четвертый месяц ажиотажного спроса населения на инвалюту сальдо валюто-обменных операций банков с населением в апреле-мае складывается на уровне $60-70 млн в пользу банков.

Эксперт также подчеркнул, что традиционно в Беларуси основным источником валютных интервенций был Национальный банк, который с конца марта отказался продавать коммерческим банкам инвалюту для подкрепления пунктов обмена валют из-за сокращения золотовалютных резервов. "В ближайшее время реальных источников, которые позволят Нацбанку возобновить валютные интервенции, не видно. Транш кредита Антикризисного фонда ЕврАзЭС в сумме $800 млн не рассматривается в качестве такого источника с учетом огромного отложенного спроса на инвалюту", - сказал собеседник.

Как сообщалось, президент Беларуси А.Лукашенко обратился к китайской стороне за советом по вопросам стабилизации ситуации на валютном рынке страны.

"Китайским специалистам была поставлена задача, чтобы они оценили ситуацию в стране. Я попросил, чтобы они высказали свою позицию и пути выхода из этой ситуации. Чтобы они оценили наши пути выхода из сложившейся ситуации, но самое главное - чтобы они нам рекомендовали один из вариантов дальнейшей стратегии действий на валютном рынке, в частности - работы Национального банка", - заявил президент, встречаясь в понедельник с директором департамента финансового рынка Народного банка Китая Се До.

"Я очень рад, что многие позиции, мои и китайских специалистов, совпадают", - заявил глава белорусского государства. "Мы знаем, что она (финансовая система КНР - ИФ) не очень нравится американцам, что это не какая-то особая система, но она очень эффективна и дает возможность Китаю решать любые вопросы. Нас это очень заинтересовало", - отметил президент Беларуси.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Белорусские власти могут запретить свободную покупку валюты физлицами