Беларусь должна России 230 миллиона долларов ввозных пошлин

АФН
22 июня 2011, 12:59
Беларусь задолжала России 6,380 млрд. российских рублей (около 230 млн. долларов) ввозных пошлин в рамках Таможенного союза. В свою очередь Казахстан должен РФ 15,569 млрд. российских рублей.

Как заявил сегодня глава Федеральной таможенной службы (ФТС) РФ Андрей Бельянинов, такая ситуация сложилась из-за "неудовлетворительного администрирования коллегами ввозных таможенных пошлин".

"Деньги небольшие, но можно было бы их вернуть", - сказал А.Бельянинов.

В этой связи он заявил о необходимости изменения механизма распределения ввозных пошлин.

"Нужно пересматривать коэффициенты перечисления ввозных таможенных пошлин между странами", - заявил глава ФТС.

Зачисление и распределение ввозных таможенных пошлин с 1 сентября 2010 г. в рамках Таможенного союза осуществляется в соответствии со специальным соглашением. По нему ввозные пошлины зачисляются на единый счет и распределяются в бюджеты стран согласно установленным нормативам распределения: в бюджет РФ перечисляется 87,97% от объема ввозных таможенных пошлин, в бюджет Белоруссии - 4,7%, Казахстана - 7,33%.

В процессе проведения переговоров по заключению соглашения Белоруссия настаивала на перечислении 5,3% от всего объема ввозных пошлин, а Казахстан - 8,5%.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Беларусь должна России 230 миллиона долларов ввозных пошлин