Семашко признал: в кризисе виновны правительство и Нацбанк

www.interfax.by
12 июля 2011, 17:06
Первый вице-премьер Беларуси Владимир Семашко считает, что одной из причин системного финансово-экономического кризиса в республике стал резкий рост заработной платы в декабре 2010 года.

"Я считаю, к нынешнему положению привели три причины: во- первых - возросшая стоимость энергоносителей, во-вторых - ошибочная монетарная политика Нацбанка, в-третьих - резкий рост заработной платы в декабре прошлого года", - заявил В.Семашко, посещая в недавнем времени Белорусский металлургический завод.

Его высказывания, со ссылкой на пресс-службу предприятия, приводит "Интерфакс-Запад".

В.Семашко отметил, что в настоящее время в Беларуси разработана "программа действий, позволяющая к концу года стабилизировать ситуацию в республике".

По словам первого вице-премьера, "стабилизации экономики будут способствовать единые ставки таможенных пошлин на нефть и газ", - отмечают в пресс-службе. Кроме того, В.Семашко подчеркнул, что темпы роста заработной платы в организациях и на предприятиях не должны опережать темпы роста производительности труда.

Как отметил первый заместитель премьер-министра страны, "к новому курсу доллара предприятия адаптировались еще около месяца назад". По его словам, "это выразилось не только в стоимости продукции, но и в оплате труда работников", - добавили в пресс- службе.

Отвечая на вопросы работников БМЗ о возможности роста тарифов на услуги ЖКХ, В. Семашко заверил, что они для населения повышаться не будут.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Семашко признал: в кризисе виновны правительство и Нацбанк