Коттеджи под Минском подешевели на треть

Раньше самые дорогие коттеджи комфорт-класса стоили от 800 тысяч долларов, то сейчас уже - от 500 тысяч. Зато квартир в столице по 17 тысяч долларов уже не будет никогда.

Застройщики выставляют заоблачные цены в рублях, хозяева квартир на вторичном рынке на скидки не идут, а потенциальные покупатели ждут, когда все подешевеет.

Сколько стоит квадратный метр, 3 или 8 миллионов?

Еще в мае белорусы избавлялись от накоплений в белорусских рублях, вкладывая их в долевое строительство, - и коммерческие застройщики c радостью избавились от «неликвида» вроде огромных трешек на первых этажах и зависших многометровых квартир по высоким ценам, которые не продавались больше года.

- Есть, есть у народа деньги! - потирали руки отделы продаж.

Правда, скинув лишнее, застройщики продажи приостановили.

- Стройматериалы дорожают, плюс на начало строительства мы брали валютный кредит, и отдавать его нужно опять же в валюте, так что мы подсчитываем сейчас, сколько стоит квадратный метр,- объяснял один из застройщиков. А потом опубликовал проектную декларацию на будущий дом, где квадратный метр стоил от 7,5 до 8,8 миллиона рублей.

Эта цена впечатлила даже самых смелых коллег-застройщиков - ее долго обсуждали. И ждали, что будет с этим застройщиком дальше. Шутка ли: квадратный метр в монолитном доме еще в марте стоил от 3,8 до 4,2 миллиона, а уже в июле - 6,7 и даже 9 миллионов.

Сколько стоит квадратный метр нынче - вопрос и правда сложный.

У Минстройархитектуры свой взгляд на порядок цифр и роль в рыночной цене подорожания стройматериалов.

- Цена квадратного метра в панельных домах, которые сейчас строятся для очередников в Минске, - не более 3 миллионов рублей, - рассказал начальник управления жилищного строительства Минстройархитектуры Александр Горваль. - Валютная составляющая в панельном доме - максимум 12%, в монолитном - не более 20%. Остальные стройматериалы местные.

По мнению чиновников Минстройархитектуры, строительство дорожало и будет еще дорожать, но все-таки не так резво, как повышают ценники коммерческие застройщики.

- В целом строительство подорожало процентов на 40, - подсчитал довольно крупный застройщик. - Так что если метр у нас в каркасном доме стоил 4 миллиона 200 тысяч, сейчас он должен стоить 5 миллионов 900 тысяч рублей. Те, кто выставляет цену выше, видимо, закладывает туда и будущее подорожание материалов и работ, а также риски. Соответственно, если панельный дом продавали по 3,2 миллиона за метр, то сейчас его цена должна быть около 4 миллионов 500 тысяч.

Мнение нескольких застройщиков: 5,9 - 6,5 миллиона за квадратный метр в каркасном доме - очень приятная для застройщика цена, позволяющая и строить, и иметь прибыль. В долларовом эквиваленте по курсу Нацбанка это около 1200 долларов. В сущности, как и было до кризиса. Так что можно на эту цифру и ориентироваться в ближайшие месяцы - пока доллар сам собой держится на нынешних отметках.

Какова же реальная цена метра в каркасном доме, построенном с минимальной прибылью застройщика? Ответ не желает давать ни один бизнесмен. Но можно предположить, что около 4,8 - 5 миллионов - именно за столько еще недавно готовы были строить застройщики жилье для льготников, получивших пятипроцентные кредиты (в эту цену заложена и прибыль застройщика, но ограниченная пятью процентами).



Фото: Екатерина МАРТИНОВИЧ

Вторичный рынок - $1000 за метр хрущевки

- По нашим прогнозам, в долларовом эквиваленте цены в ближайшее время потеряют процентов 10, однокомнатная хрущевка в Минске будет стоить тысяч 30 долларов, - рассказали специалисты агентства недвижимости «Твоя столица».

Риэлторы отмечают: тормозит снижение цены психологическая неготовность продавцов. Сейчас однокомнатные хрущевки предлагаются по 35 - 38 тысяч. То есть квадратный метр там уже стоит столько же, сколько в новостройке. А должен стоить меньше, поскольку качество хрущевок нынешним стандартам комфорта не соответствует.

Цены на однокомнатные квартиры в панельных домах в спальных районах сейчас в районе 40 - 45 тысяч долларов, за квадратный метр продавцы хотят в среднем $1350, но продаются в итоге квартиры в среднем по $1200 - 1250 за квадратный метр. Метр в двухкомнатной квартире (47 квадратных метров, тоже панелька в спальном районе) при продаже стоит около 1200 - 1250 долларов, соответственно квартиры при реальных сделках стоят от 55 до 60 тысяч долларов. Правда, изначально цена предложения за двушку - в районе 58 - 65 тысяч.

Если прогнозы риэлторов сбудутся и к концу года цены снизятся на 10%, единичка в панельном доме будет стоить к концу года 35 - 38 тысяч.

Хорошо пополняется сейчас рынок и квартирами, которые построены не так давно, в 2005 - 2009-х годах. На сайте realt.by вывешено около 150 предложений. Например, 40-метровую квартиру в Сухарево можно купить за 48 тысяч, за 51,5 тысячи долларов - уже 43-метровую с отделкой. Правда, ожидания у подавляющего большинства продавцов новых панелек выше, и свои 40-метровые квартиры они пытаются продать за 53 - 55 тысяч (в зависимости от района), то есть за квадратный метр в таких квартирах просят 1300 - 1400 долларов. Логично, что и эта категория жилья к концу года массово потеряет в цене 4 - 5 тысяч.

Квартир по 17 тысяч не будет!

- Многие почему-то думают, что в кризис цены на квартиры будут падать бесконечно. Но это не так, - говорят специалисты агентства «Твоя столица». - Покупательная способность доллара упала, доллар сам девальвировался, и больше никогда квартир по 17 тысяч долларов не будет.

Впрочем, какая цена на дне рынка, риэлтеры сказать не могут. Ведь цены на недвижимость падают, если падает уровень жизни и дорожают кредиты. А растут - когда меньше строится жилья. А тут как раз две противоположные тенденции налицо: строиться жилья будет меньше (минские власти об этом заявляли неоднократно) и при этом никто не обещает ни в этом, ни в следующем году роста благосостояния и дешевых кредитов. Отсюда и невозможность прогнозировать, где дно у падения цен на недвижимость.

КСТАТИ

За первое полугодие мы «потеряли» почти 9 тысяч квартир

В первом полугодии введено в эксплуатацию 2, 644 миллиона кв. м общей площади. Если пересчитать это в условные квартиры (средняя квартира - 60 метров), построено более 44 тысяч квартир. Это на 9 тысяч квартир меньше, чем было построено за первые 6 месяцев 2010 года.

Кстати, по прогнозу, в 2011 году объем введенного в эксплуатацию жилья должен составить 7,5 миллиона кв. м. Сбудутся ли прогнозы, увидим уже к зиме.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Коттеджи за городом подешевели на треть

- На рынке загородной недвижимости очевидна тенденция к снижению цен. И связано это не столько с долларом, сколько с тем, что существует переизбыток предложения, - рассказала начальник отдела загородной недвижимости агентства недвижимости «Твоя столица» Елена Акулич. - Если раньше на самые дорогие коттеджи комфорт-класса цены начинались от 800 тысяч долларов, то сейчас уже - от 500 тысяч, а при сделках цена может быть и 400 тысяч. Рядовой коттедж в Боровлянах (250 квадратных метров, с еврокровлей, полы с подогревом, небольшая сауна) можно купить за 200 тысяч долларов. За коттедж экономкласса, (90-х годов постройки, со всеми коммуникациями, от 100 до 170 кв. м) хотят от 70 до 100 тысяч. Незавершенные коттеджи в Колодищах стоят от 70 тысяч (раньше их цена начиналась от 120 тысяч долларов). Участки с фундаментами в Тарасово, Ждановичах, Слободе продаются по 35 - 40 тысяч долларов, при этом потенциальных покупателей интересуют участки стоимостью до 15 тысяч. За 15 тысяч долларов сейчас можно купить очень хорошую дачу, в которой можно жить круглый год. Количество сделок на рынке загородной недвижимости в этом году даже больше, чем в прошлом.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Коттеджи под Минском подешевели на треть