В Беларуси продолжают платить зарплату в конвертах

Не смотря на строгие запреты и регулярные проверки контролирующих органов, в нашей стране продолжают платить зарплату в "конвертах". Об этом свидетельствуют результаты проверки, проведенные инспекциями МНС Республики Беларусь по Минской области в I полугодии 2011 года.

Как отметили в налоговом ведомстве, в результате проведенных проверок выявлено 27 случаев выплаты заработной платы без отражения в регистрах учета. Сумма доначисленного подоходного налога составила 20,6 миллиона рублей. По результатам проверок к субъектам хозяйствования применены меры административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 2,3 миллиона рублей.

Так, инспекцией МНС Республики Беларусь по Червенскому району при проведении плановых проверок индивидуальных предпринимателей С. и Р. выявлено два случая выплаты физическим лицам заработной платы в "конвертах" (физические лица выполняли работы в области игры в бильярд и осуществляли розничную продажу товаров). Сумма дохода, полученного в "конвертах", составила 5,043 миллиона рублей, сумма предъявленного подоходного налога в размере 0,2 миллиона рублей.

С учетом того, что в народе уже давно ходит шутка: нельзя не "платить заплату в "конвертах", а нельзя попадаться, смело можно делать вывод, что такое явление, как "теневые зарплаты", не только существует в единичных экземплярах, а поставлено в Беларуси на широкую ногу.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ В Беларуси продолжают платить зарплату в конвертах