99 процентов годовых за кредит в белорусских банках уже реальность

www.interfax.by
20 июля 2011, 11:23
Лишь одного процента не дотянул до 100% годовых самый дорогой кредит, который удалось найти корреспондентам портала Interfax.by. Впрочем, и некруглые 99% шокируют.

Эту цифру назвали в колл-центре "Дельта Банка" в ответ на просьбу озвучить полную процентную ставку (ППС) по одному из кредитов, сообщает портал interfax.by.

При этом на сайте банка указано, что этот кредит предлагается под… 9% годовых. Но – с необходимостью дополнительно платить еще по 3,99% от первоначальной суммы в месяц.

Онлайн-сервисы расчета эффективной (как она еще называется) ставки, которые можно найти в Байнете, показывают по этому кредиту более 100%. Однако сотрудница колл-центра банка заверила, что "ППС никак не может быть больше 100%, видимо, составители программы что-то не учли".

В любом случае, самая большая цифра годовых процентов, которую вы увидите в рекламе и информационных сообщениях банков, – "всего лишь" 50%. За ней, к слову, – с большим отрывом следует предложение в 36% годовых. Информацию о скрытых платежах от нас не прячут, но и, что логично, внимания на ней не акцентируют.

Однако эффективная ставка, учитывающая не только "голый" процент, но и всевозможные хитрые комиссии и вознаграждения, большой части кредитов в белорусских банках значительно превышает 50%-й барьер.

Любопытный пример: два разных кредита одного и того же белорусского банка – один дается под 5%, а другой – под 12%. Дополнительно и в первом и во втором случае каждый месяц нужно платить 4% от первоначальной суммы.

И по обоим этим кредитам сотрудники «горячей линии» банка называют один и тот же размер эффективной ставки – 53%. На вопрос, как такое может быть, объясняют – разная величина комиссии за перечисление денег на карточку.

То есть, кредит под 5% на практике не дешевле кредита под 12% годовых.

И в абсолютном большинстве случаев годовой процент, который называет банк, можно смело умножать в несколько раз. А ведь даже «скромные» пару процентов от суммы кредита ежемесячно могут вылиться в "лишние" пару миллионов рублей.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ 99 процентов годовых за кредит в белорусских банках уже реальность