В Могилевской области по-прежнему напряженно с сахаром

БелаПАН
22 июля 2011, 13:56
В магазинах Могилевской области практически невозможно приобрести сахар-песок. Управление торговли Могилевского облисполкома связывает данную ситуацию с ажиотажем, которое создает само население.

Как заявил БелаПАН первый заместитель начальника областного управления торговли Александр Джафаров, спрос на сахар в магазинах области вырос в 2—2,5 раза. При этом он отметил, что сахар завозится, но его раскупают "недобросовестные люди, которые тем самым создают ажиотаж". В результате сахар вынуждены завозить на объекты торговли по три-четыре раза в день.

По словам Джафарова, ситуацией также воспользовались жители России, которые специально приезжают в область, чтобы приобрести достаточно дешевые для них товары. "В приграничных районах много машин с российскими номерами. Там цены в два-три раза выше, а разница в зарплате где-то 60%", — заметил чиновник.

Он согласился с действиями руководства магазинов, которые вводят ограничения на отпуск сахара в одни руки по 3—5 кг.

В настоящее время в крупных магазинах области в наличии имеется кусковой сахар, полкилограмма которого стоит около 3.200 рублей, что приблизительно на 30% выше цены на сахар-песок.

В управлении торговли Могилевского облисполкома не отрицают, что повышение цен является одним из эффективных способов улучшить ситуацию с наличием сахара. Однако, по мнению Джафарова, "это вызовет социальный резонанс". "У меня нет официального документа о подорожании сахара", — утверждает чиновник.

На вопрос, когда можно ожидать исправления ситуации, первый заместитель начальника областного управления торговли ответить затруднился.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ В Могилевской области по-прежнему напряженно с сахаром