Эксперт: это осознанная политика правительства – понизить доходы населения

"Радыё Свабода"
1 августа 2011, 18:39
С 1 августа в Беларуси примерно на 13% повышаются пенсии. Одновременно объявлено о повышении цен на сжиженный газ на газозаправках - на 24%, и на газ для коммунально-бытового потребления - на 23%.

2 августа обещают назвать новые цены обучения на платных отделениях вузов. Тем временем цены в магазинах растут почти ежедневно.

За первое полугодие, по информации Белстата, в Беларуси был зафиксирован самый высокий уровень инфляции за последние 10 лет - 136,2%.

Трудовые пенсии с начала года повышают уже второй раз, и опять примерно на 13%. По расчетам экономиста Леонида Злотникова, по сравнению с декабрем денежные доходы населения повысились в меньшей степени, чем выросли цены - инфляция была выше, чем рост реальных доходов населения:

- Если мы возьмем два повышения пенсий, общее повышение будет в сравнении с началом года где-то процента на 22-23. А за это время цены, по официальной статистике, выросли более чем на 36%. Это значит, что реальная пенсия понизилась, несмотря на то, что 2 раза ее повышали. С зарплатами то же самое. Темпы роста номинальных зарплат отставали от темпов роста инфляции примерно в 2 раза. Это значит, что реальные зарплаты по сравнению с последним месяцем прошлого года также подали - то есть покупательная способность зарплат и пенсий упала.

По мнению экономиста Сергея Чалого, в этом и была идея правительства - чтобы доходы населения росли меньшими темпами, чем инфляция:

- Это вполне осознанная политика. Компенсация, конечно же, меньшими темпами идет, она всегда будет отставать. Просто об этом не говорится, но именно так делается. То есть наши власти убеждены, что доходы были слишком велики, и сейчас надо их тем или иным образом понизить. Можно было это сделать снижением номинальных доходов, а можно - повышением пенсий и зарплат темпами меньшими, чем инфляция. Результат будет тот же самый.

Существенный рост цен заметил и Государственный статистический комитет Республики Беларусь: за первое полугодие рекордсменом по росту цен - крупы (в столице пшено подорожало на 332%, рис и гречка - более чем на 220%), кофе и чай - на 209% и 201% соответственно, а также рыба, мясо птицы, фрукты и овощи - более чем на 170%. Среди промышленных товаров в лидерах - товары бытовой химии и моющие средства: 215%.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Эксперт: это осознанная политика правительства – понизить доходы населения