Эксперт: Равновесный курс на текущий момент находится в области 6500-7200 рублей за доллар

infobank.by
2 августа 2011, 16:19
Белорусские официальные лица, начиная с апреля, много и часто говорят о скорой стабилизации на валютном рынке, установлении равновесного курса белорусского рубля.

О настоящем равновесном курсе рубля к доллару и реальной ситуации на валютном рынке Инфобанку рассказал эксперт – Валерий Полховский, старший аналитик FOREX CLUB в Беларуси:

- На всех сегментах официального валютного рынка по-прежнему наблюдается дефицит иностранной валюты. Основной его причиной является нежелание участников вступать в сделки в рамках установленного Национальным банком ограничения - официальный курс плюс / минус 2%. В Национальном банке произошла смена руководителя. Пост председателя заняла Надежда Ермакова. С ее приходом мы не ожидаем каких-либо существенных изменений в политике регулятора.

По нашим оценкам, равновесный курс на текущий момент находится в области 6500-7200 рублей за доллар. Нацбанк после проведения 24 мая одномоментной девальвации придерживается абсолютно той же курсовой политики, что и до кризиса, но она не находит поддержки у субъектов хозяйствования. Установленный регулятором официальный курс 5000 рублей за доллар на текущий момент можно выдерживать лишь только посредством прямых интервенций со стороны Нацбанка.

Кроме того, мы считаем, что еще один виток девальвации в область 6500-7200 рублей за доллар может также не решить проблемы валютного дефицита, потому что, скорее всего, потребует первоначальных значительных валютных затрат на реализацию скопившегося отложенного спроса. Потенциальный объем спроса на иностранную валюту вряд ли может превысить размер рублевых депозитов юридических и физических лиц на счетах коммерческих банков Беларуси. По данным Национального банка на 1 июля 2011 года, он был эквивалентен 6,4 млрд долларов. Таковыми ресурсами Нацбанк пока не обладает, хотя бы потому, что около 4 млрд долларов золотовалютных резервов связаны требованиями антикризисного фонда ЕврАзЭс и не могут быть использованы.

В целом, мы считаем, что ситуация вокруг валютного рынка может проясниться, когда станут понятны итоги первых сделок по приватизации и будут оглашены результаты переговоров с МВФ. Тогда станет ясно, какими ресурсами может располагать Нацбанк в ближайшее время для того, чтобы предпринять попытку стабилизировать ситуацию на валютном рынке.


Хроника прогнозов и обещаний

Неназванный источник в банковских кругах 7 апреля сообщил государственным СМИ, что равновесный курс установится через 1-2 недели. Он объяснил это ожиданием увеличения объема продаваемой на бирже валюты вследствие отмены необоснованных льгот, которые имеют некоторые белорусские субъекты хозяйствования.

Президент Беларуси в Послании белорусскому народу и Национальному собранию 21 апреля потребовал от правительства и Нацбанка обеспечить равновесный валютный курс в кратчайшие сроки.

Вице-премьер Сергей Румас 6 июля на встрече с коллективом МАЗа сообщил, что на единый курс выйдут по итогам третьего квартала.

Премьер-министр Михаил Мясникович 8 июля сказал своему азербайджанскому коллеге Артуру Раси-заде, что выход на равновесный обменный курс белорусского рубля во всех сегментах валютного рынка возможен в ближайшее время. Он же 22 июля указал более конкретный срок – ближайшие пару месяцев.

Представляя Надежду Ермакову в качестве нового председателя правления Нацбанка 28 июля, премьер ограничился словами о том, что трудности на валютном рынке Беларуси носят временный характер.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Эксперт: Равновесный курс на текущий момент находится в области 6500-7200 рублей за доллар