Бизнес готов к тому, что доллар будет стоить Br 8000

"Белорусский партизан"
4 августа 2011, 11:50
Сопредседатель Республиканской конфедерации предпринимательства Виктор Маргелов готов даже к тому, что доллар будет стоить 8 тысяч рублей.

Отвечая на вопрос "Белгазеты", чего вы ждёте от нового главы Нацбанка, Маргелов сказал:

- Во-первых, ждём какого-либо, пусть и дорогого, но реального курса белорусского рубля к инвалютам. Пусть даже валюта будет продаваться на дополнительной сессии, пусть даже по Br 8 тыс. за $ 1. Уже полгода весь частный бизнес является преступником, потому что купить валюту законно у него нет возможности.

Во-вторых, ждем либерализации сделок за наличные рубли при работе с РФ. Для малого бизнеса это очень важно - за безналичные рубли Россия по малым партиям сырья, товаров, запчастей не собирается с нами работать.

В-третьих, ждём принятия энергичных мер по усилению конкуренции между банками. Сегодня, к сожалению, никакой конкуренции мы не наблюдаем, особенно в малых городах, где главенствуют два госбанка. Бизнес платит огромные деньги за банковское обслуживание.

Также ждем демонополизации деятельности по обслуживанию через пластиковые карточки. Сегодня эта деятельность монополизирована, магазины заставляют покупать одноразовые терминалы по приему денег через пластиковые карточки, платить высокие, экономически не обоснованные проценты, основанные на монопольной ренте, и таким образом развивать банковскую систему.

И, конечно, нужно обеспечить устойчивость банковской системы, чтобы, не дай бог, какой-то банк не рухнул. Это, может быть, даже самое главное сейчас.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Бизнес готов к тому, что доллар будет стоить Br 8000