Город-спутник Минска начнут строить в 2012 году

"Минск-Новости"
5 августа 2011, 07:47
Смолевичи станет первым городом-спутником, в котором поселятся минчане, нуждающиеся в улучшении жилищных условий.

Заказчиком на застройку территории почти в 600 гектаров, прилегающей к нынешним Смолевичам, стало ГПО "Минскстрой". Сейчас завершается разработка архитектурного проекта.

Как рассказала главный инженер проекта Лариса Никонова, здесь должны поселиться почти 40 тыс. человек. Освоение района будет проходить поэтапно и рассчитано на перспективу до 2030 года.

В первую очередь приступят к строительству домов в центральной части. На первом этапе (до 2015 года) планируется ввести более 6 тыс. квартир, в которых поселятся 18 тыс. человек. Всего же на этой территории предполагается построить 686 домов, в которых будет более 15 тыс. квартир.

Помимо жилья здесь запроектирован развлекательно-бытовой комплекс. В него войдут библиотека, кинотеатр, дом детского творчества, музыкальная школа, молодежно-развлекательный комплекс с танцзалом. Неподалеку от этих объектов пропишутся дом быта, химчистка и прачечная, почта и банк. Ну и, конечно, для новоселов построят школы, детские сады и магазины. Проектировщики предусмотрели и место для церкви.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Город-спутник Минска начнут строить в 2012 году