Белорусскому АПК выдадут кредитов на 400 миллионов долларов

"Ежедневник"
5 августа 2011, 10:12
Несмотря на кризис, белорусские банки выдадут кредитов АПК Беларуси более чем на 2 триллиона рублей. Деньги будут направлены на закупку урожая 2011 года.

Напомним, что все предыдущие попытки кредитования агро-промышленного сектора Беларуси по закупке урожая закончились громким финансовым скандалом. Департамент финансовых расследований Комитета государственного контроля выяснил, что многие комбинаты хлебопродуктов проводили фиктивные сделки, чтобы получить средства и использовать их по своему усмотрению. Было возбуждено несколько десятков уголовных дел в отношении руководителей перерабатывающих предприятий и должностных лиц белорусских банков. Скандал принял такой небывалый размах, что в конце концов президент вынужден был вмешаться и приказать силовикам прекратить всякое действие в этом направлении «ради продовольственной безопасности страны». Мимо закона и вопреки ему все уголовные дела были прекращены, а попавшие в разработку предприятия обязали вернуть незаконно полученные средства.

И вот спустя год после всего этого правительство Беларуси выдало белорусским банкам гарантии на кредитную поддержку АПК Беларуси в общей сумме более 2,176 триллионов рублей.

Как и ранее, основную ношу понесет на себе ОАО "Сберегательный банк "Беларусбанк", который выдаст кредитов на сумму более триллиона рублей. Немногим меньшую сумму выдаст ОАО "Белагропромбанк" - более 978 миллиардов рублей. Остальное распределено между ОАО "Белорусский банк развития и реконструкции "Белинвестбанк" и ОАО "БПС-банк".

Интересно, что среди кредитуемых перерабатывающих предприятий много и тех, кто как раз был замешен в финансовом скандале, но от этого их кредитная история, похожа, ничуть не пострадала.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Белорусскому АПК выдадут кредитов на 400 миллионов долларов