Губернатор: Гродненчане не довольны работой системы ЖКХ

БЕЛТА
11 августа 2011, 06:50
Работа сферы жилищно-коммунального хозяйства вызывает наибольшее количество вопросов у жителей Гродненской области. Такие выводы можно сделать после прямой линии с населением, которую провел председатель Гродненского облисполкома Семен Шапиро.

На прямую линию смогли дозвониться 65 человек, после ответов помощников губернатора на повторяющиеся обращения и вопросы, разрешенные без его участия, Семен Шапиро за 2 часа лично принял 35 звонков. Абсолютное большинство вопросов касались работы сферы жилищно-коммунального хозяйства. Звонили как из сельской местности, так и из Гродно, райцентров. Люди интересовались сроками и качеством проведения ремонтных работ, прокладки коммуникаций, жаловались на состояние дорог. Неоднократно звонили по поводу ремонта улицы Суворова областного центра, в частности, расположения остановок на будущем проспекте.

Поступили вопросы по поводу улучшения жилищных условий, строительства жилья, выделения земельных участков. Обращения взяты на контроль, по каждому будут работать специалисты. По ряду обращений, к примеру, подсыпке гравием дорог, губернатор дал конкретные поручения устранить проблему в 10-дневный срок, тем более что это не требует значительных затрат. Отдельные вопросы попадут под личный контроль ответственных лиц. Так, мэр Гродно примет обратившуюся по вопросу предоставления социального жилья жительницу райцентра и лично разберется в ситуации. Итоги проверки всех вопросов и принятые меры будут доложены губернатору, решение некоторых проследят журналисты областной прессы.

Вместе с тем далеко не все поступившие обращения требуют такого участия. В большинстве своем вопросы не носили характер серьезных, глобальных. Нередко звонившие воспользовались возможностью набрать телефон прямой линии, не попытавшись сначала решить вопрос или узнать интересующую информацию у местной власти. Кто-то откровенно сгущает краски, дойдя до губернатора с проблемой 2 см лишней штукатурки, наложенной строителями при ремонте за счет бюджета, в то время когда где-то людям действительно не хватает минимальных благ.

Так, губернатор был однозначен по поводу асфальтирования дорог. В каждом районе, как в Гродно, должен быть составлен объективный план очередности асфальтирования улиц, и людям вместо попыток добиться ускорения своей очереди звонком на прямую линию стоит с пониманием отнестись к вопросу распределения бюджетных средств на эти работы. Даже в областном центре до сих пор 167 км дорог гравийные, отметил губернатор. Так же и с капремонтом жилья. В ожидании косметического ремонта подъезда коммунального дома, не стоит ли самим его жильцам собраться и провести субботник? Для прозрачного расходования отчисляемых на капремонт средств в райцентрах поручено опубликовать для жителей сведения о ведущемся ремонте социальных объектов, жилья.

Так или иначе все поступившие вопросы взяты на контроль, звонившие после прямой линии получат на них еще и письменные ответы специалистов. Прямые линии председателя облисполкома проводятся раз в квартал.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Губернатор: Гродненчане не довольны работой системы ЖКХ