Белорусский спутник снова не взлетит

www.interfax.by
17 августа 2011, 15:09
Совместный запуск российского и белорусского космических аппаратов дистанционного зондирования Земли с космодрома Байконур, как ожидается, будет перенесен на следующий год из-за технических проблем, сообщил "Интерфаксу-АВН" источник в ракетно- космической отрасли, знакомый с ситуацией.

"Есть проблемы с программно-математическим обеспечением для систем управления спутников "Канопус-В" и "БелКА-2". Окончательная версия математики будет готова только к началу декабря, поэтому шансов на запуск аппаратов в 2011 году, скорее всего, нет", - сказал собеседник агентства на Международном авиационно-космическом салоне МАКС-2011 в Жуковском.

Он напомнил, что старт неоднократно откладывался из-за проблем при заводских испытаниях спутников, последней датой запуска называлось 29 сентября.

Директор и генконструктор Всероссийского научно- исследовательского института электромеханики Леонид Макриденко, который изготовил спутники "Канопус-В" и "БелКА-2", присутствовал на авиасалоне МАКС-2011, но общаться с "Интерфаксом-АВН" отказался.

Ранее сообщалось, что в Беларуси ведется подготовка второго спутника "БелКА-2". Запуск первого спутника, который прошел 27 июля 2006 года на космодроме "Байконур", был неудачным. Ракета- носитель "Днепр", которая должна была вывести на космическую орбиту 17 спутников, в том числе первый белорусский космический аппарат "БелКА", разбилась в 186 км от места запуска.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Белорусский спутник снова не взлетит