Путин поручил оперативно снизить цену газа для Беларуси

interfax.by
24 августа 2011, 09:46
Премьер-министр России Владимир Путин поручил Минэнерго и "Газпрому" провести переговоры с белорусскими коллегами и в ближайшее время определить понижающий "интеграционный" коэффициент для цены поставок российского газа Беларуси, сообщают российские СМИ.

"Принято принципиальное решение: с 2012 года цена на газ для Беларуси будет определяться с использованием специального понижающего интеграционного коэффициента. Какой должен быть коэффициент, прошу в самое ближайшее время определить участникам экономической деятельности и министерству энергетики, с белорусскими коллегами поработать", - сказал Путин на заседании правительства РФ.

Решение о введении понижающего коэффициента В.Путин озвучил 15 августа, по итогам заседания Совмина Союзного государства, отметив связь этого решения с интеграцией в рамках Таможенного союза и увязав его с вопросом приобретения "Газпромом" второй половины "Белтрансгаза". Предусмотренная действующим контрактом газовая формула предполагает понижающие коэффициенты к цене на 2008-2010 годы - 0,67, 0,8 и 0,9 соответственно, а в 2011 году цена стала рыночной. Контракт на поставку газа в Беларусь истекает 31 декабря 2011 года.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Путин поручил оперативно снизить цену газа для Беларуси