Беларусь лидирует по росту цен в СНГ

БелаПАН
29 августа 2011, 11:30
Беларусь стала лидером среди ряда стран СНГ и Европы по росту потребительских цен в июле. Сравнительные данные опубликовал Национальный статистический комитет.

Так, в Беларуси рост потребительских цен в июле по отношению к июню составил 3,5%, в то время как в Эстонии и Казахстане этот показатель составил 0,5%, Германии — 0,4%, Чехии и Италии — 0,3%.

В ряде стран — Болгарии, Ирландии, России — инфляции не было, и потребительские цены остались на прежнем уровне.
В значительном количестве стран потребительские цены снизились: в Словакии — на 0,1%, Литве, Норвегии — на 0,2%, Латвии, Польше, Венгрии — на 0,3%, Турции — на 0,4%, Испании — на 0,5%, в Украине — на 1,3%.

Беларусь оказалась в лидерах и по росту цен в июле на продукты питания и безалкогольные напитки — 3,8%. Цены также поднялись: в Норвегии — на 2,3%, Ирландии и Эстонии — на 0,7%, Испании и Казахстане — на 0,2%. В то же время цены снизились: в Германии — на 0,2%, Чехии — на 0,3%, Италии — на 0,8%, Латвии, Литве, Болгарии — на 0,9%, Финляндии и России — на 0,1%, Словакии и Турции — на 1,2%, Венгрии — на 1,5%.

Беларусь заняла второе место по росту цен на жилищные услуги с показателем 2,4%, опередив лишь Литву (2,6%). Также цены поднялись: в Латвии и Болгарии — на 1,2%, Испании и Италии — на 1,15, Ирландии — на 0,9%, Казахстане — на 0,8%, Польше и Эстонии — на 0,7%, Финляндии — на 0,5%, Чехии и России — на 0,3%, Германии, Словакии и Украине — на 0,2%, Венгрии и Турции — на 0,1%. В Норвегии этот показатель снизился на 0,9%.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Беларусь лидирует по росту цен в СНГ