МВФ ждет реальных реформ в Беларуси

www.interfax.by
1 сентября 2011, 14:39
Международный валютный фонд пока не может оценить заявленную властями стратегию макроэкономической стабилизации и ее влияние на экономику.

Об этом заявила "Интерфакс-Запад" постоянный представитель МВФ в Беларуси Наталия Колядина.

"Мы приветствуем решение властей обнародовать свою стратегию макроэкономической стабилизации", - сказала Н.Колядина.

"Но, чтобы оценить значение пакета мер экономической политики и его влияния на экономику нам необходима более подробная информация", - констатировала представитель МВФ.

"Объявленная частичная либерализация торгов иностранной валютой является шагом в правильном направлении, но необходимо сделать валютный рынок истинно свободным, чтобы его участники не подвергались вмешательству со стороны властей. Важно без промедления унифицировать обменные курсы на всех сегментах рынка", - считает Н.Колядина.

Такой подход необходим для эффективной работы валютного рынка, подчеркнула она.

"Мы также с удовлетворением отмечаем объявленное властями намерение воздерживаться от неоправданной денежно-кредитной экспансии", - сказала Н.Колядина.

При этом, по ее словам, "также, как и власти, мы обеспокоены тем, что инфляция обесценивает доходы населения и полагаем, что наиболее уязвимые группы должны быть защищены при помощи системы адресной социальной защиты".

Комментируя ситуацию с решениями Совета директоров МВФ, который 29 августа рассматривал результаты работы миссии по постпрограммному мониторингу, работавшей в Минске в начале июня, Н.Колядина сказала: "Совет директоров прошел, вся информация будет опубликована в самые ближайшие дни. Единственное, почему она еще не опубликована - это чисто наши технические причины".

Беларусь реализовала программу МВФ stand-by с января 2009 года по апрель 2010 года, в рамках которой фонд предоставил Минску финансирование на $3,46 млрд. Пик выплат по кредиту МВФ приходится на 2012-2013 годы. МВФ высоко оценивал результаты совместной с властями работы в рамках программы stand-by.

Однако, дальнейшие действия властей, посчитавших, что национальная экономика преодолела последствия глобального финансово-экономического кризиса, вызывали критику со стороны МВФ из-за резкого и неадекватного, по мнению экспертов фонда, смягчения денежно-кредитной и бюджетно-налоговой политики. В марте этого года, в рамках традиционного ежегодного макроэкономического обзора, МВФ предупреждал белорусские власти о возможности наступления системного финансово-экономического кризиса, который продолжается в Беларуси уже около полугода.

31 мая этого года власти обратились в МВФ просьбой о предоставлении нового финансирования на $3,5-8 млрд сроком на 3- 5 лет. Предварительные переговоры об условиях финансирования были проведены в июне, в рамках работы миссии по постпрограммному мониторингу. Представители МВФ подчеркивают, что для начала предметных переговоров необходима инициированная властями публичная программа масштабных реформ в экономике, направленная на стабилизацию платежного баланса.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ МВФ ждет реальных реформ в Беларуси